instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Востока приглашает на открытие выставок

Музей Востока приглашает на открытие выставок

19 сентября в Государственном музее Востока открывается выставка «Белый тигр Запада идет на Восток», посвященная творчеству известного московского дизайнера и художника Сергея Кужавского. 

В экспозиции представлены двенадцать работ квадратного формата, выполненных в уникальной живописной технике абура суми-э. На протяжении долгих лет мастер экспериментировал с объединением текучести японской туши суми с вязкостью масляной краски абура. Эти эксперименты и положили начало новой технике, художественная выразительность которой заключается в смешении западного и японского подхода к живописи.

21 сентября в Государственном музее Востока открывается выставка «Песнь о виноградной лозе», посвященная традициям грузинского застолья.

В экспозиции представлены разнообразные сосуды для вина, которые играют основополагающую роль в ритуале пиршества и его эстетике. Ни у одного народа мира нет такого многообразия форм винных емкостей и столь богатой терминологии для обозначения посуды для питья и хранения вина. В словаре грузинского языка, составленном в XVII веке, зафиксировано тридцать наименований сосудов, предназначенных для винопития – общих и индивидуальных для каждого участника застолья.
На выставке можно увидеть множество сосудов необычных форм. Изящный серебряный кувшин каркара «поет» при разлитии вина в бокалы, благодаря необычной форме горла в виде нескольких перевитых трубочек. Другой сосуд – кула – представляет собой деревянную емкость округлой формы с длинным горлом. Когда из нее пьют, она резонирует как маленький барабан. Считалось, что этот боевой стук должен вселять в мужчин воинственный дух накануне сражения. Традиционным является глиняный сосуд марани, состоящий из нескольких сообщающихся емкостей в единой декоративной композиции. Марани предназначается для заздравных тостов и передается из рук в руки во время пиршества.

Подробнее на сайте музея:www.orientmuseum.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации