instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музейный год в Приморье

Музейный год в Приморье

Приморский государственный объединенный музей имени В.К.Арсеньева подводит итоги работы в 2018 году и рассказывает о своих главных достижениях – выставках, которые не просто вызвали повышенный интерес общественности, но и задали вектор музейного развития на десятилетие вперед.

История с географией

Переговоры о том, чтобы дать жителям Приморского края прикоснуться к величию истории России не выезжая за пределы края, шли уже давно. Итог – подписанный 19 марта 2018 договор о пятилетнем сотрудничестве между директором Приморского музея имени Арсеньева Виктором Шалаем и генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной.

Первой «ласточкой» такого взаимодействия стала выставка «Карта России. Вехи истории», которая открылась в сентябре 2018 года.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля 

“Это выставка, как ясно из названия, об образовании государства Российского. Мы очень хотели показать ее именно здесь, во Владивостоке, поскольку с присоединением к империи этих территорий и фактически завершилось формирование страны как огромной державы. Мало кто в наше время знает, какой большой была Российская империя, как сложно она собиралась из огромного количества земель, какой драматичной была русская история, насколько сложно было управлять таким огромным государством с совершенно разными народами. Такая выставка напомнит всем, какие территории входили и входят в состав России”.

Во Владивостоке были представлены восемьдесят четыре подлинных экспоната из главной сокровищницы страны, каждый из которых рассказывает об истории формирования территории Российского государства с XV по конец XIX веков.

Выставка призвана показать процесс становления нашего государства, его роста от небольшого и небогатого Московского княжества до Российской империи рубежа XIX-XX вв. — могучей евразийской державы, в которую оно со временем превратилось. За каждым предметом здесь стоит крупное историческое событие или фигура, которая однажды поменяла ход истории. В частности, можно увидеть золотую чарку великого князя Василия III и ковш Ивана Грозного с титулом, включавшим в перечисление 23-х подвластных ему царств и княжеств, парадное оружие и доспех русских царей XVIII века. В экспозиции представлены кортики, принадлежавшие Петру I и его ближайшему сподвижнику Александру Даниловичу Меншикову, золотой ключ от Риги, который вынесли при капитуляции города, награды знаменитых военачальников, трофеи, драгоценные дары русским самодержцам от иностранных монархов и новых подданных империи.

Привозу и расстановке вещей предшествовала просто колоссальная работа.

Сергей Орленко, кин, ведущий научный сотрудник Музеев Московского Кремля и куратор выставки «Карта России. Вехи истории» 

“Вместе с коллегами Приморского музея мы составляли тематико-экспозиционный план, обсуждали все возможные нюансы и моменты. К примеру, количество, размеры и типы витрин, рассматривали различные варианты их размещения в зале, расположение и специфику крепления экспонатов внутри витрин — все высчитывалось буквально по сантиметрам”

Музеи Московского Кремля и Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева выражают благодарность генеральному спонсору выставки ПАО «Транснефть», а также АО «Полюс Красноярск», Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Администрации Приморского края.

По материалам пресс-центра Приморского государственного объединенного музея имени  В.К. Арсеньева 


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации