instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новогодние праздники в музеях Санкт-Петербурга

Новогодние праздники в музеях Санкт-Петербурга

В новогодние праздники федеральные музеи Санкт-Петербурга подготовили специальную программу для жителей и гостей Северной столицы.

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» покажет музыкальные спектакли для маленьких посетителей. Актриса Екатерина Тихонова в моноспектакле «Семь рождественских желаний» расскажет о традициях празднования Рождества. Взрослой аудитории предлагают ознакомиться с уникальными экспонатами выставки «Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных». Музей впервые выставляет принадлежавшие Нарышкиным раритеты, которые были обнаружены в 2012-м в тайной комнате петербургского особняка. Выставка будет работать до 24 марта 2020 года.

Всероссийский музей А.С.Пушкина подготовил интерактивную новогоднюю музыкально-театрализованную программу – интермедию у новогодней ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других любимых героев. Юных гостей ждут настоящие новогодние чудеса и превращения, песни, танцы, загадки, игры, и, конечно же, призы.

В Государственном музее политической истории России дети и взрослые смогут окунуться в атмосферу любимых зимних праздников. Посетители музея узнают, как отмечали Рождество и Новый год сто лет назад, почему праздничные дни от Рождества до Крещения называли «Святки», как случилось, что в нашей стране два календаря, когда появилась традиция украшать дом хвойными деревьями, как смена исторических эпох повлияла на традиции празднования Нового года.

В конце декабря в Гербовом и Пикетном залах Зимнего дворца Государственного Эрмитажа открылась выставка из цикла «Поднесение к рождеству» – «В содружестве искусств. К 275-летию основания Императорского фарфорового завода». Ретроспектива изделий первого в России Императорского фарфорового завода, представляет подлинные шедевры из собрания Государственного Эрмитажа и российских музеев, а также современный авторский фарфор действующего предприятия.

XVIII фестиваль «Рождественская мистерия» состоится в январе в Российском этнографическом музее. В программе концерты и спектакли московских и петербургских коллективов. Помимо этого, для гостей музея будут организованы экскурсии с игровыми элементами по основной экспозиции и временным выставкам.

Государственный музей истории религии предлагает отправиться по следам самого долгожданного праздника детей и тех, кто уже давно не дети. Во время праздничной экскурсии посетители узнают, в какую восточную страну в новогоднюю ночь прибывает корабль богов счастья? Какое прекрасное существо выходит из персиковой рощи, чтобы подарить людям долголетие и удачу? Где новый год всегда весной, и какой народ празднует его осенью? Побывав в гостях у музея, все желающие смогут сделать необыкновенный подарок своими руками для украшения домашней праздничной елочки.

В ходе экскурсии «В гостях у графа Строганова» по великолепным барочным интерьерам особняка Строгановых на Невском проспекте в сопровождении экскурсовода Государственного Русского музея гости узнают о жизни, быте и традициях бывших владельцев дворца. Прогулка по уникальным интерьерам Танцевального зала, Парадной столовой, Минералогического кабинета, Картинной галереи раскроет посетителям картину жизни людей, когда-то живших здесь и оставивших свой след в российской культуре.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» приглашает на новогодние интерактивные программы детей и родителей. Посетители смогут совершить новогоднее путешествие по странам и континентам во время экскурсии по залам музея «Картинный дом», почувствовать атмосферу предновогодних дворянских хлопот в «Музее семьи Бенуа» и отправить послание в 2020 год в музее «Дворцовая телеграфная станция».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации