instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об участии региональных музеев в реализации Основ государственной культурной политики

Об участии региональных музеев в реализации Основ государственной культурной политики

В Тамбовской области проходит долгосрочный краеведческий марафон «Регион 68 - Музей. ru…», девиз которого «Изучать и хранить историю родного края!». Проект посвящен истории и коллекциям малых муниципальных музеев, которые в совокупности формируют культурный потенциал региона и могут стать потенциальными точками роста для данной территории в плане развития культурно-познавательного туризма.

В рамках музейного марафона муниципальные и ведомственные музеи 23 районов и 6 городов Тамбовской области представляют свои экспонаты на выставке в Тамбовском областном краеведческом музее. Цель каждого выставочного проекта – знакомство с духовной и материальной культурой родного края, формирование объективного представления о роли и месте территории в истории страны.

19 апреля в рамках проекта открывается выставка музеев Мордовского района «Здесь край мой, земля мордовская…». Посетители увидят материалы о мордовском Михаило-Архангельском храме начала XX века с уникальным фарфоровым иконостасом. В нём многие годы служил протоиерей Иоанн Васнев, отец митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Большой комплекс выставки повествует о земляках – участниках Великой Отечественной войны, пятеро из которых стали Героями Советского Союза.

Центральное место экспозиции посвящено знаменитому уроженцу Мордовского района, поэту Вячеславу Богданову (1937-1975), мемориальный музей которого был открыт в Мордово в 1998 году. А с 1997 года в Тамбове и Мордово проводятся ежегодные Богдановские чтения, на которые приезжают прославленные литераторы России.

Посетители смогут узнать и о современной жизни района, его трудовых буднях, праздниках, достижениях.

Организатором музейного марафона, рассчитанного на шесть лет, выступило Управление культуры и архивного дела Тамбовской области. Методический центр и выставочная площадка – Тамбовский областной краеведческий музей. К настоящему моменту реализовано 20 выставочных проектов. Завершение марафона планируется в 2020 году.

Фотографии предоставлены Тамбовским областным краеведческим музеем


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации