instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские музеи активно развивают волонтерские программы

Российские музеи активно развивают волонтерские программы

Департамент музеев положительно оценивает работу с волонтерами, проведенную музеями в 2018 году. Благодаря добровольцам более заметными стали мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

В последние годы в музейной сфере наметились два важных изменения. Музеи начали проводить более открытую и активную политику по работе с посетителями. В свою очередь посетители стали приходить в музеи не только как пользователи, но и помощники. Указ Президента РФ от 6 декабря 2017 года № 583 о проведении Года добровольца в 2018 году усилил эти тенденции.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» поделился опытом волонтерской деятельности на конференции «Волонтерское движение – практическая помощь в сохранении деревянного зодчества», которая состоялась в рамках международного форума с участием специалистов в области архитектуры и реставрации из Латвии, Финляндии, Италии, Германии, Турции, США и др.

В Соловецком государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике волонтерские отряды помогли в благоустройстве территории музейного комплекса «Ботанический сад».     

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева растит сообщество волонтеров с 2008 года. Его основная часть – волонтеры-экскурсоводы, прошедшие обучение в музее. В Год волонтера они были активными участниками «Ночи музеев», акции «Музей для всех» и занятий для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Волонтерский проект Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» «Музейный добровольческий десант» был награжден дипломом Русского географического общества в номинации «Лучший историко-культурный проект».

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина продолжил волонтерскую программу, привязанную к проведению ежегодного инклюзивного фестиваля для лиц с ограниченными возможностями в рамках инициативы «Доступный музей». Летом 2018 года волонтеры стали героями проекта «Точка зрения»: каждый день в формате короткой беседы они рассказывали о том, чего посетители не замечают в экспозиции.

В Музее современной истории России работала волонтерская точка для голосования в конкурсе «Великие имена России». Участники выбирали имя одному из трех московских аэропортов. Помимо этого, совместно с Волонтерами Победы музей обустроил технологичную квест-комнату, переносящую во времена первого космического полета.

Третьяковская галерея набирает добровольцев каждые полгода. В этом году они продолжили работу в библиотеке, архиве и PR-отделе, а также на выставках, лекциях, семинарах, кинопоказах и фестивалях музея.

Политехнический музей, один из самых развитых в сфере волонтерства, организовал традиционный Фестиваль науки, искусства и технологий «Политех». Сегодня добровольцы работают во всех фондах и подразделениях музея.

Государственный музей политической истории России начал сотрудничество с волонтерами центра «Антон тут рядом» с целью создания дружелюбной среды для детей с расстройствами аутистического спектра. На сайте музея была размещена специнструкция (социальная история), помогающая сориентироваться в музейном пространстве.

Добровольцы Эрмитажа участвовали в празднике для детей с особыми возможностями здоровья в рамках спецпрограммы «Наш Эрмитаж». Накануне Международного Дня волонтера в Главном Штабе торжественно отметили 15-летие музейной службы волонтеров.

Музей Победы стал со-организатором волонтерского движения «Музейный доброволец». Проект призван способствовать патриотическому воспитанию молодежи и обмену опытом среди региональных музеев.

В течение года волонтеры Русского музея участвовали в масштабных арт-терапевтических проектах, разработанных специально для людей с ограниченными возможностями здоровья и других социокультурных мероприятиях. Проводили экскурсии на русском и английском языках, разрабатывали новые маршруты и участвовали в акциях «Ночь музеев» и «Лавка мира».

Музей-заповедник «Петергоф» и волонтеры музея провели в Александрийском парке первую серию забегов SAMSON RUN. 660 для любителей бега.

Региональные музеи также продолжили развивать волонтерские программы, предлагая новые и разнообразные форматы сотрудничества с добровольными помощниками.

Ежегодно на Международном фестивале «Интермузей» проходит награждение победителей конкурсной программы в четырех главных и нескольких специальных номинациях.

В числе последних — специальная номинации Благотворительного фонда В.Потанина «Лучший волонтерский проект музея». Награда вручается музеям за успешные проекты по созданию волонтерских сообществ и вовлечению волонтеров в жизнь музея. В этом году Фонд принял решение увеличить сумму премии до 400 тысяч рублей.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации