instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Состоялось рабочее совещание по вопросам безопасности федеральных музеев

Состоялось рабочее совещание по вопросам безопасности федеральных музеев

В Департаменте музеев прошло рабочее совещание, на котором обсудили итоги проверки безопасности 4-х крупнейших федеральных музеев и другие вопросы, связанные с усилением мер охраны Музейного фонда Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минкультуры России от 18.02.2019 № 162 были проведены проверки в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственном историческом музее.

Комиссия проверила взаимодействие сотрудников музеев с подразделениями Росгвардии, деятельность собственных служб безопасности, оснащение системами безопасности предметов Музейного фонда Российской Федерации и их функционирование, в том числе оснащение системами пожаротушения.

Несмотря на положительную оценку работы учреждений по данному направлению были выявлены некоторые нарушения. Выявленное – результат недоработок самих музеев и нерациональное размещение постов Росгвардии. Одновременно отмечается ослабление контроля в отношении соблюдения безопасности подведомственными музеями со стороны учредителя – Минкультуры России.

По результатам проверки будут приняты меры по устранению нарушений и выработаны рекомендации по созданию условий, обеспечивающих сохранность музейных экспонатов. Первые выводы доложены председателю Комиссии заместителю Министра культуры РФ Н.П.Овсиенко.

Остальные федеральные музеи проверят в соответствии с планом-графиком с привлечением территориальных органов Минкультуры России.

Обеспечение должного уровня безопасности музеев находится на особом контроле Министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации