instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника стали кураторами школьной выставки

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника стали кураторами школьной выставки

Творческий проект «Мы – коллекционеры» организован по инициативе учителей и учеников Кирилловской школы. Его главная задача – увлечь детей процессом коллекционирования, собрать и представить личные коллекции в школе.

Куратором выставки стала сотрудница Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ксения Гусарина. Она рассказала детям о различных видах и типах коллекционирования, познакомила с историей и традициями советских праздников, в том числе мастерить новогодние игрушки, украшать елку и поздравлять друзей и близких новогодними открытками.

Сейчас новогодние открытки времен СССР представляют большую ценность не только для коллекционеров, но и для всех, кто интересуется историей и культурой своей страны. Над созданием многих из них трудились известные в стране художники и фотографы. Разнообразны персонажи и темы новогодних открыток – Дед Мороз, Снегурочка, герои сказок, животные, космонавты, природа. Почта перед Новым годом работала с повышенной нагрузкой, и едва справлялась с потоком поздравлений. На открытках даже печатали предупреждение: «Отправляйте поздравительные открытки заблаговременно». Во многих семьях учеников и других жителей города Кириллова хранят, и даже оформляют в альбомы старые советские, в том числе и новогодние открытки.

Примером такого бережного отношения к прошлому служит школьная выставка «С Новым годом поздравляем и от всей души желаем…». На ней представлены коллекции Марии Голягиной, Марии Хомяковой, Матвея Белова, Софии Блиновой, Елизаветы Клубковой, Александры Колобовой, Артема Корина, Златы Гусариной.

Также в поддержание традиции ребята изготовили новогоднюю открытку, которую подписали и отправили по почте своим родным. А елку в классе украсили самостоятельно сделанными игрушками.

В следующем году творческая работа будет продолжена. Ребята подготовят выставку «Чемодан сокровищ».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации