instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театральный музей им. А.А. Бахрушина представит на Международном культурном форуме выставку «Благотворители и меценаты театра Императорской России»

Театральный музей им. А.А. Бахрушина представит на Международном культурном форуме выставку «Благотворители и меценаты театра Императорской России»

14 ноября в Мариинском театре Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина откроет выставку о театральных благотворителях и меценатах. Проект подготовлен совместно с Благотворительным Фондом поддержки деятелей культуры и искусства «Стремление» и приурочен к Году театра в России.

Традиция меценатства в России была всегда сильна, но особенно мощное развитие благотворительность получила в XX веке, который и вошел в историю как «Золотой век меценатства», когда благотворителями создавались музеи и театры. В конце XIX – начале XX века купеческие семьи Морозовых, Щукиных и Бахрушиных оказывали огромное влияние на культурную жизнь Москвы.

Выставка Театрального музея имени А.А. Бахрушина отразит жизнь и деятельность 6 известных российских меценатов: С.Т. Морозова, С.И. Мамонтова, С.И. Зимина, княгини М.К. Тенишевой, К.С. Станиславского и семьи Бахрушиных. Биографию этих донаторов проиллюстрирует ряд предметов из фондов музея Бахрушина.

«Традиции благотворительности и меценатства в России складывались на протяжении нескольких веков. Сегодня в нашей стране меценатство вновь становится все более распространенным, и мы наблюдаем стабильный рост. Создаются частные и корпоративные фонды для поддержки студентов, ученых и деятелей искусства, устраиваются гастроли театров и выступления знаменитых музыкантов, приобретаются в дар картины для музеев. Сохранять и приумножать память о великих и достойных поступках – наша общая культурная задача», – считает куратор деловой площадки Форума и первый заместитель генерального директора ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Кристина Трубинова.

15-16 ноября выставка продолжит свою работу в рамках работы Деловой программы Форума на площадке Российского этнографического музея (РЭМ).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации