instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ГМИИ имени А.С. Пушкина пройдет фестиваль английской музыки к выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа».

В ГМИИ имени А.С. Пушкина пройдет фестиваль английской музыки к выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа».

«Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» — больше чем выставка. Это масштабный выставочный проект, ставший результатом длительного сотрудничества двух столичных музеев: ГМИИ (Москва) и Тейт (Лондон). Он способствует осуществлению общей миссии, направленной на то, чтобы искусство было востребованным и понятным широкой зрительской аудитории.

В ряду других совместных проектов, курируемых ГМИИ в тандеме с британскими коллегами, этот самый комплексный и долгожданный. Никогда прежде фигуративное искусство Британии послевоенного времени не было представлено в российском музейном пространстве сразу десятком имен: Фрэнсиса Бэкона, Люсьена Фрейда, Рона Б. Китая, Леона Коссофа, Франка Ауэрбаха и др. При этом в музейном поле ГМИИ они существуют не разрозненно, а как звенья одной смысловой цепи — главы большой истории, написанной для аудитории в разных форматах.

Для трансляции сложного экспрессивного мира Лондонской школы кураторы проекта Элена Криппа (Тейт) и Данила Булатов (ГМИИ) не ограничились полотнами и рамками. Вслед за общемировым трендом на музейное просвещение проект отчасти был задуман как образовательный. Его сопровождает интенсивная интеллектуальная программа: цикл лекций с участием кураторов и приглашенных искусствоведов, а также цикл дискуссий от агентства ScienceMe.

Диалог зрителя с искусством поддерживают вспомогательные форматы: музыкальный и цифровой. В программе ГМИИ — три концерта английской музыки. На сайте музея и платформе IZI.Travel доступен бесплатный аудиогид по выставке.

Кураторы проекта также учли запрос на искусство среди незрячих и слабовидящих людей. Для них проводится тактильная экспозиция с макетами работ Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда.

Выставка открыта до 19 мая 2019 года. Концерты состоятся 27 марта, 21 и 25 апреля 2019.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации