instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном Русском музее открывается выставка «Экспрессионизм в русском искусстве»

В Государственном Русском музее открывается выставка «Экспрессионизм в русском искусстве»

20 сентября 2018 г. в Государственном Русском музее открывается выставка «Экспрессионизм в русском искусстве» - следующая в ряду монографических выставок ГРМ («Русский символизм», «Импрессионизм в России», «Русский неоклассицизм»), посвященных крупнейшим течениям в отечественном искусстве начала ХХ столетия. Экспрессионизм в искусстве Европы и Северной Америки в первой трети прошлого века охватил не только все виды изобразительного искусства, но и оказал сильнейшее влияние на литературу, музыку, театр и кино, на мироощущение людей. В каждой из стран сформировался свой, национальный вариант этого интернационального течения.

Живопись и графика экспрессионизма, наряду с произведениями кубизма, футуризма и беспредметного искусства регулярно экспонируются на выставках русского авангарда в стране и за ее рубежами. Впервые в России и в мире это многоликое явление становится темой отдельной монографической экспозиции. Она позволит выявить национальные черты этого течения в России и тенденции в его развитии на разных этапах, а также индивидуальные особенности творчества отдельных мастеров. Как и предшествующие, выставка строится на материале богатых коллекций живописи, графики, гравюры и скульптуры Русского музея.

На выставке представлено около 350 работ 1900-х — середины 1930-х годов, отражающих духовные поиски русских людей нескольких переломных эпох в истории страны.

Подробная информация на сайте музея: http://rusmuseum.ru/news/to-expressionism-there-are-only-8-days/.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации