instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский историко-этнографический музей запускает образовательный проект «Смоленские уроки»

Всероссийский историко-этнографический музей запускает образовательный проект «Смоленские уроки»

25 января 2020 г. в Торжке (Тверская область) на базе Всероссийского историко-этнографического музея в рамках межрегионального проекта «Смоленские уроки» состоится выездной музейный семинар, посвященный образовательному туризму. Мероприятие организовано совместно с Тверским государственным университетом и Мемориальным комплексом «Медное».

Темой первой встречи станет образовательный туризм. Директор музея Ирина Жукова отметила: «Сегодня в провинции у молодежи появился запрос на обсуждение сложных тем – это запрос на глубину, а не только на развлечение. В малом городе именно музей создает доверительную атмосферу для открытого и серьезного разговора о совести, покаянии, ответственности отдельного человека и государства, героизме. Только вместе со зрителем, через обсуждение выставок и спектаклей в музейном пространстве, образовательные проекты, комментарии экспертов, возможно осмысление и усвоение уроков истории».

На семинаре будут представлены новые образовательные проекты, разработанные на основе фондовых материалов ВИЭМ, продемонстрированы авторские методики, пройдет обсуждение опыта работы в междисциплинарных командах, а также проблем привлечения аудитории и партнеров для реализации туристических программ, основанных на краеведческом материале.

Проектные сессии, заседания и мастер-классы пройдут непосредственно в выставочных пространствах, в центре межрегионального сотрудничества «Дом России» ВИЭМ и на других площадках. Ведущие мероприятий – сотрудники музея.

Завершится семинар мемориальным вечером, посвящённым Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Аушвица Красной армией. С лекцией «История Холокоста: образовательный аспект» выступит Анна Белова, заведующая кафедрой всеобщей истории Тверского государственного университета, доктор исторических наук, профессор. После Минуты памяти в исполнении камерного ансамбля «Экспромт» пройдет показ и обсуждение моноспектакля «Наш класс. Уроки истории». Также будет работать выставка одной картины. Посетители увидят работу московской художницы Светланы Калистратовой «Реквием» из фондов ВИЭМ.

Выездной семинар станет началом большой дружбы между культурными и образовательными институциями двух областей – Тверской и Смоленской, активизирует реализацию межмузейных, издательских и научных проектов ВИЭМ, общественно-значимых инициатив музея.

Для справки:

Всероссийский историко-этнографический музей был создан по инициативе академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в 1988 году. Музей располагается в исторической части города Торжка, занимает несколько зданий, каждое из которых является памятником архитектуры XVIII–XIX вв.

С ноября 2019 года учреждение реализует новую стратегию развития «ВИЭМ: место встречи с русской провинцией». Ключевой посыл всего спектра выставочных и научно-просветительских мероприятий – интерпретация наследия русской провинции в широком социокультурном контексте с акцентом на межрегиональные и международные связи. Музей меняет свою роль не только в культурном поле Торжка и Тверской области, но и определяет экономическое развитие территории малого города как пространства, комфортного для туристических проектов и малого бизнеса.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации