instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершен первый этап реконструкции музея-усадьбы «Архангельское»

Завершен первый этап реконструкции музея-усадьбы «Архангельское»

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак и Министр культуры РФ Владимир Мединский осмотрели отреставрированные к 100-летию основания музея-усадьбы объекты.

Проделанные работы

На сегодняшний день отреставрированы 13 объектов ансамбля, среди которых Западный флигель дворца, храм-памятник Екатерине II, «Чайный домик», Малый дворец «Каприз» и «Коллонада» (бывший храм-усыпальница). Восстановлены также 137 парковых скульптур и три картины, частично модернизовано фондовое оборудование для музейных предметов.

В отреставрированных исторических зданиях и помещениях планируется реализовать новые проекты. В храме-усыпальнице будет создан мультимедийный центр, а в Западном флигеле будет воссоздана Каретная галерея.

В Малом дворце «Каприз» на втором этаже появится экспозиция «открытого» хранения предметов из коллекции керамики, стекла и металла, а на первом - создана постоянная экспозиция «Фарфор в «Архангельском». Дальнейшая реставрация предполагает благоустройство территории парка, проведение работы по модернизации сетей интернета и сотовой связи. Завершение всех основных работ ожидается в 2020 году.

Как сказал Министр, огромное внимание будет уделяться дальнейшему благоустройству территории и парка. «Здесь будет создана инфраструктура для прогулок с детьми, для семейного отдыха, для питания. Мы бы очень хотели, чтобы «подмосковный Версаль» вернул себе славу популярнейшего места отдыха и москвичей и гостей столицы», - поделился Мединский.

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что уже летом 2019 года обновлённая усадьба предстанет в совершенно ином виде. «У нас есть скромные пока ожидания, что эта территория, эти объекты заиграют совершенно другими красками летом текущего года», - сказал он.

О праздновании 100-летия музея-заповедника

Распоряжение о праздновании 100-летия музея-заповедника было принято правительством в 2016 году. В оргкомитет вошли Министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Московской области Андрей Воробьев, замруководителя Роспечати Владимир Григорьев, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, директор «Архангельского» Вадим Задорожный и другие.

В 2017 году был подписан указ Президента РФ об отнесении музея-усадьбы «Архангельское» к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. План мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия утвердили в июле 2017 года.

По материалам ТАСС.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации