instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

"Депо манускриптов" - ежегодная конференция Отдела рукописей в Российской национальной библиотеке

"Депо манускриптов" - ежегодная конференция Отдела рукописей в Российской национальной библиотеке

16 марта в 11.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) начнет работу ежегодная научная конференции "Депо манускриптов".

Конференция приурочена ко дню открытия 11 марта 1805 года первого в России государственного хранилища рукописных памятников. Депо манускриптов - принятое в начале XIX века название Отдела рукописей Императорской публичной библиотеки.Сегодня в его стенах собрано более 430 тысяч рукописей на 117 языках мира – от древних египетских папирусов до автографов наших современников.

По традиции на заседании прозвучат доклады о приобретенных в 2017 году рукописных коллекциях и архивах. Это 2611 документов, большая часть из которых была передана Отделу рукописей в дар. 171 документ был библиотекой закуплен. Среди новых поступлений - отдельные документы и целые коллекции, а также 5 новых фондов. Разнообразием и ценностью материалов выделяется собрание музыканта Малого оперного театра, библиофила и коллекционера Ивана Семенова (1903 – 1991 гг.). В его коллекции находятся не только рукописи, но и книги, материалы по истории музыкальной культуры, а также письма музыкантов, фотографии, гравюры, рисунки. Самое необычное приобретение - редкий образец древней китайско-японской нотной рукописи (1531 г.) с партитурой музыки к японскому театральному представлению.

Вход свободный.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:  718-85-60 или pressa@nlr.ru 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации