instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фантастика в молодёжном пространстве Общероссийская научно-практическая конференция

Фантастика в молодёжном пространстве Общероссийская научно-практическая конференция

26-27 апреля 2018 года в Москве прошла Общероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве», организованная Российской государственной библиотекой для молодёжи.

В работе конференции приняли участие около 100 библиотечных работников из разных регионов России, филологи, литературные и кинокритики, преподаватели вузов, студенты, а так же популярные писатели-фантасты и киносценаристы Олег Дивов, Вадим Панов, Сергей Чекмаев, Сергей Волков, Алексей Гравицкий, Дмитрий Володихин, Юрий Бурносов и др.

Среди основных задач конференции организаторы выделили: определить место фантастической литературы в практиках чтения современной молодёжи; понять, как библиотека может помочь молодому читателю ориентироваться в книжном потоке; разработать формы и форматы работы с фантастикой в библиотечном пространстве.

Как метко заметил известный писатель-фантаст Вадим Панов: «Молодому читателю сегодня особенно важно помочь ориентироваться в потоке фантастического искусства. И библиотеки здесь могут сыграть решающую роль».

В рамках пленарного заседания, панельных дискуссий и «круглых столов» участники конференции обсудили тенденции современного рынка фантастической литературы, проблемные моменты популяризации этого вида литературы и кино, преподавания в школах и вузах; место и роль фантастики в системе чтения молодёжи; поделились опытом работы с фантастикой на библиотечных площадках и в вузах.

Также состоялись творческие встречи и автограф-сессии с ведущими писателями-фантастами России Олегом Дивовым и Вадимом Пановым, презентации образовательных мультимедийных проектов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации