instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конкурс на лучшую концепцию создания Высшей школы музыкального и театрального искусства

Конкурс на лучшую концепцию создания Высшей школы музыкального и театрального искусства

Высшая школа музыкального и театрального искусства

2022 год создания
общая численность студентов 1050 чел.
ППС около 300 чел.

г. Калининград

Численность студентов- 150 чел.

Ввод в эксплуатацию – июнь 2022 г.

г.  Владивосток

Численность студентов – 300 чел.

Ввод в эксплуатацию – июнь 2022 г.

г. Севастополь

Численность студентов - 300 чел., в т.ч. по программам СПО 150 чел.

Ввод в эксплуатацию – июнь 2022 г.

г.  Кемерово

Численность студентов – 300 чел.

Ввод в эксплуатацию – не ранее 2022 года

Краткое описание содержания

Концепции по созданию Высшей школы музыкального и театрального искусства и основных направлениях ее деятельности

2 этапа

1 этап (февраль 2019 - май 2022 гг.) - формирование Управленческой команды (далее – УК с численностью не более 15 чел. с учетом руководителя) по подготовке создания вуза и его филиалов.

Основные задачи первого этапа:

- подготовить к открытию вуза документацию согласно ФЗ «Об образовании» и нормативным правовым актам в области образования (лицензирование образовательной деятельности и др.), в т.ч. разработать основные и дополнительные образовательные программы в области искусств.

Главное требование к образовательным программам (ОП) - инновационность содержания, в т.ч. с учетом современных тенденций в области различных видов искусств и сокращенных (ускоренных) сроков реализации ОП по сравнению с традиционным обучением; ориентация содержания каждой ОП на ведущих для отрасли профессоров или деятелей искусств; возможность реализовывать не менее половины ОП или части их содержания в режиме on-line или с использованием дистанционных технологий.

Задача при реализации ОП – это исключение дублирования в подготовке кадров с имеющимися в ведении Минкультуры России 47 творческими вузами.

- сформировать перечень лиц, имеющих необходимый педагогический потенциал и готовых приступить к педагогической деятельности с момента создания вуза и его филиалов;

- организовать для потенциальных преподавателей повышение квалификации на базе ведущих творческих вузов;

- провести отбор среди одаренных детей и молодежи в области искусств с целью их обучения в вузе и его филиалах по всем заявленным к лицензированию образовательным программам.

Место расположения (трудовой деятельности) представителей УК по договоренности с Минкультуры России, в т.ч. в городах, где создаются вуз и его филиалы.

2 этап (июнь 2022 по 2027 гг.) – первые пять лет функционирования вуза и его филиалов.

Описание проблемы, на решение которой направлен проект по созданию нового творческого вуза с филиалами

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.07.2018  № 204 поставлена задача по созданию в зонах особого экономического и политического внимания культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства.

На сегодняшний день имеется значительный разрыв в качестве культурной среды, в том числе образования в области искусств, между столичными городами (Москва и Санкт-Петербург) и крайними точками нашей страны. Не секрет, что одаренные дети, получив образование в столичных образовательных учреждениях, в первую очередь - творческих, назад возвращаются весьма редко, что отрицательно сказывается не только на формировании современной культурно-образовательной среды в том или ином регионе, но и снижении качества жизни в этом регионе в целом.

Вторая проблема - недостаточное развитие региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры по причине отсутствия высокопрофессиональных кадров не только среди основного персонала, но и специалистов второго плана. Например, театральные организации испытывают острую потребность в звуко- и светорежиссерах, гримерах-постижерах, машинистах сцены, костюмерах, бутафорах, осветителях и др., поскольку в постсоветском пространстве подготовка соответствующих кадров по причине отсутствия спроса на эти специальности из-за низкого уровня оплаты труда практически прекратилась.

Основная идея проекта

Основой идеей проекта является создание Высшей школы музыкального и театрального искусства с филиалами (Калининград, Владивосток, Севастополь и Кемерово), которые должны стать культурно-образовательными "точками роста" для этих регионов, в т.ч. по подготовке высокопрофессиональных кадров с учетом потребности рынка труда, развития искусства и культурных индустрий.

Требования к кандидату на руководителя УК, с возможностью в дальнейшем его назначения на должность ректора

Высшее образование и возраст от 30 до 55 лет,

а также наличие:

1) только гражданства Российской Федерации,

2) опыта руководящей работы не менее 3-х лет: в федеральных органах исполнительной власти (не ниже должности директора Департамента), органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (не ниже заместителя руководителя), в должности руководителя или заместителя руководителя учреждения культуры, ректора, проректора, декана факультета или директора института (структурного подразделения вуза),

3) одного из: ученой степени, ученого звания, почетного звания Российской Федерации, звания лауреата международного конкурса,

4) стажа работы в образовательном учреждении высшего образования на должностях профессорско-преподавательского состава (не менее 5-ти лет),

5) готовность к частым командировкам и проживанию в одном из городов (Калининград, Владивосток, Севастополь, Кемерово).

В случае наличия особых заслуг в области образования, науки или культуры, Минкультуры России может принять положительное решение в отношении кандидата без учета обозначенных в предыдущем абзаце позиций 2-4.

Отобранному кандидату, а в дальнейшем и членам его команды, будут предложены высокий уровень заработной платы и комфортабельные условия проживания.  

Проекты концепций принимаются до 29 января 2019 года. Материалы просьба направлять на адрес электронной почты: priemnaya.zam.16@mkrf.ru.

     

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации