instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодежи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры»

Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодежи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры»

21 февраля в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся Межведомственный проблемный семинар «Социализация молодёжи с ментальными особенностями средствами учреждений культуры».

Участники семинара обсудили вопросы формирования дружелюбной среды для посетителей с особенностями интеллектуального развития, существующие стереотипы и модели социального взаимодействия с молодёжью с ментальными нарушениями, препятствующие их социализации и социокультурной реабилитации.

О том, что нужно знать о посетителях с ментальными нарушениями в учреждениях культуры, рассказал доктор медицинских наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова А.Ю. Березанцев.

Специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи, Российской государственной детской библиотеки, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева Невской ЦБС г. Санкт-Петербурга поделились опытом работы с молодёжью с ментальными нарушениями, особыми детьми и их родителями, а также методиками подготовки персонала.

С успешными программами и проектами, нацеленными на решение проблем социальной адаптации людей с ментальными нарушениями развития познакомили представители ГМИИ им. А.С. Пушкина, инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж», а также некоммерческих организаций: Мастерской социально творческой инклюзии «Сундук», Фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья», Интегрированного театра-студии «Круг II» Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».

В ходе семинара было представлено 13 докладов. Участие в семинаре приняли около 200 человек, 137 из которых – представители различных регионов РФ дистанционно в ходе онлайн трансляции на сайте РГБМ.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации