instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Миротворческая культурно-исследовательская экспедиция «Великие учителя БРИКС»

Миротворческая культурно-исследовательская экспедиция «Великие учителя БРИКС»

«Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь»
Конфуций

«Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам»   
 Лев Толстой

«Если желаешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением»
Махатма Ганди

"Не так уж сложно изменить общество — сложно изменить себя"
Нельсон Мандела

«Война-это наименее достойный выход из ситуации»
Барон де Рио-Бранко

В годовщину 100-летия со Дня рождения великого борца за свободу и права человека Нельсона Мандела, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», Россия, г. Москва, планирует провести с 14 по 21 ноября 2018 года в городах Йоханнесбург, Претория, Дурбан, ЮАР, миротворческую культурно-исследовательскую экспедицию «Великие Учителя БРИКС».

Проект будет реализован при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента Африки и Департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, посольства ЮАР в России, Министерства искусства и культуры ЮАР.

Участниками проекта являются Институт Азии и Африки Московского государственного университета (МГУ), Фонд развития Махатмы Ганди в Дурбане, Фонд памяти Нельсона Мандела в Йоханнесбурге. Южноафриканским партнером стала организация «DOOR TO DOOR FOUNDATION». Информационную поддержку проекту окажут телеканал «БРИКС ТВ» и журнал «Международная жизнь».

Проект направлен на исследование лучших культурных традиций ЮАР, научного и исторического наследия страны, жизни и деятельности великого африканского миротворца Нельсона Мандела, популяризацию философского наследия великих миротворцев: русского писателя и мыслителя Льва Толстого, китайского философа Конфуция, отца индийской нации Махатмы Ганди, объединивших, вместе с Нельсоном Мандела, народы БРИКС.

Главной целью экспедиции, является выстраивание доброжелательных, уважительных и доверительных отношений между странами БРИКС. Основанием этому служит миротворческая миссия Великих учителей народов альянса.

Проект возьмет свое начало с возложения цветов к подножию памятника Нельсона Мандела в центре Сандтона, одного из престижных районов Йоханнесбурга, в знак глубокого почтения к великому африканцу.

В планах экспедиции в Йоханнесбурге: презентация проекта в Центре памяти Нельсона Мандела, посещение Дома Махатмы Ганди и памятника индийскому философу на площади, носящей его имя. Участники экспедиции познакомятся с местом прежнего расположения «Фермы Толстого», созданной в окрестностях Йоханнесбурга.

В Представительстве Россотрудничества в Претории пройдет очередная Презентация проекта с показом выставки «Великие учителя БРИКС». В общую экспозицию войдет выставка «Лев Толстой: жизнь и творчество» из раритетных материалов (постеров) от Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»; часть выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие» (баннеры); постеры «Известные картины и памятники Махатмы Ганди»; редкие материалы от Фонда развития Махатмы Ганди в Дурбане; Центра памяти Нельсона Мандела; Института Конфуция в Йоханнесбурге.

Особое место в экспедиции займет город Дурбан, где Махатмой Ганди, чье имя носит одна из улиц города, был создан Благотворительный фонд, являющийся, в наше время, Фондом развития Махатмы Ганди, возглавляемым его внучкой Элой Ганди.

Участники экспедиции посетят поселение Феникс в окрестностях Дурбана, где находится самый первый дом Махатмы Ганди в Южной Африке. Здесь представлена уникальная экспозиция, которая демонстрирует процесс трансформации мыслей и идей Ганди на пути к его философии ненасилия.

В Дурбанском политехническом университете планируется мероприятие, в рамках которого, состоятся фото-видео презентация проекта, пресс-конференция (брифинг), показ культурно-просветительской выставки «Великие учителя БРИКС».

Во время мероприятия состоится Торжественная церемония передачи в дар Фонду развития Махатмы Ганди экспозиции выставки «Лев Толстой: жизнь и творчество», состоящую из раритетных материалов (постеров), предоставленных Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Экспедиция завершится Миротворческой акцией «Сквер учителей БРИКС», в целях создания живого мемориала памяти и уважения к великим представителям народов БРИКС, ставших проповедниками нравственного возрождения человека и общества.

Возле Университета планируется посадить национальные деревья стран БРИКС, которым присвоят имена Учителей: «Дерево Конфуция» (Гинко), «Дерево Льва Толстого» (Лиственница), «Дерево Махатмы Ганди» (Баньян), «Дерево Нельсона Мандела» (Желтое дерево), «Дерево Рио де Бранко» (ИПЕ).

В ходе экспедиции, пройдут встречи и дискуссии членов экспедиции с руководством организаций, занимающихся изучением и сохранением наследия Мандела, Толстого, Ганди и Конфуция, студентами, известными деятелями культуры и науки ЮАР. Во время всех мероприятий, южноафриканским участникам экспедиции будут вручаться буклеты, журналы, книги, публикации о титанах своего времени из стран альянса.

В годовщину председательства ЮАР в БРИКС, экспедиция, несомненно, станет значительным международным культурно-просветительским событием в стране, символизирующим единство, дружбу, доверие и согласие между народами «пятерки» на основе нравственных учений и заповедей Великих учителей народов БРИКС.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации