instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

12 модельных библиотек будут открыты в Саратовской области до 2024 г.

12 модельных библиотек будут открыты в Саратовской области до 2024 г.

В Саратовской области 923 библиотеки, из них 748 – сельские. В библиотеках действуют 364 Центра правовой и деловой информации, 294 из них – в сельской местности. По итогам 2019 года компьютеризированы 579 общедоступных публичных библиотек, подключены к сети интернет 509 библиотек.

Комментарий министра культуры Татьяны Гараниной:

«В рамках национального проекта «Культура» работа по созданию модельных муниципальных библиотек продолжается в активном режиме. В 2021 году участие планируют принять 5 районов: Вольский, Базарно-Карабулакский, Марксовский, Энгельсский и город Саратов.

За шесть лет реализации национального проекта «Культура» в Саратовской области планируется открыть 12 модельных библиотек. В 2019 году в Саратовской области модернизированы девять муниципальных библиотек в рамках реализации нацпроекта «Культура». В учреждении проведены масштабные преобразования: сделан капитальный ремонт здания, приобретена современная компьютерная техника. Сотрудники библиотеки прошли повышение квалификации, основательно обновлен книжный фонд.

Из федерального бюджета на эти цели было выделено 55 млн рублей. Статус модельной библиотеки нового поколения получили две центральные межпоселенческие библиотеки (Ивантеевского и Питерского районов), три детские библиотеки (Балаковского, Краснопартизанского и Хвалынского районов), два городских филиала (г. Саратова), два сельских филиала (Энгельсского, Татищевского районов).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации