instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

3 модельные библиотеки будут открыты в 2020 году в Мурманской области

3 модельные библиотеки будут открыты в 2020 году в Мурманской области

Три модельные библиотеки откроют в 2020 году в городах Мурманской области в рамках нацпроекта «Культура». В 2019 году были открыты также три модельные библиотеки в регионе.

«Три наших проекта победили в конкурсе, мы начинаем работать, к осени откроем еще три модельные библиотеки в трех городах региона: в Мурманске, Мончегорске и Апатитах. Мы стали уникальным регионом, потому что первая модельная библиотека в России по нацпроекту «Культура» открылась именно в Мурманске летом 2019 года, чуть позже мы открыли еще одну в Мурманске и одну в ЗАТО Александровск», – сказал министр культуры Мурманской области Евгений Гоман.

Все три новые модельные библиотеки будут разными, в регионе не действуют по шаблону. «Читателей ждет много сюрпризов: и новое оборудование, и мероприятия нового формата, новые технологии: виртуальная реальность, роботы, гигантские Lego-конструкторы. У нас нет цели создавать одинаковые библиотеки по шаблону, каждая должна стать уникальной. А участие в нацпроекте должно дать импульс развитию отрасли в целом», – отметила заместитель директора Мурманской областной научной библиотеки Юлия Сосипатрова.

Она добавила, что новые модельные библиотеки в Мурманске, Мончегорске и Апатитах откроются в сентябре, деньги в размере 20 млн рублей уже пришли в регион, в марте в муниципалитетах уже начнется заключение контрактов с поставщиками, а прямо сейчас в помещениях библиотек начинается ремонт, его финансируют муниципалитеты. В 2019 году на создание модельных библиотек Мурманская область получила 15 млн рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации