instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 200 волонтеров примут участие в благоустройстве древних храмов под Псковом

Более 200 волонтеров примут участие в благоустройстве древних храмов под Псковом

Пилотный проект «Волонтеры наследия» начал работу в городе Печоры Псковской области, в муниципалитет приехали около 200 добровольцев из разных регионов Российской Федерации, чтобы провести благоустройство объектов истории и культуры.

Пилотный проект «Волонтеры наследия» - это один из самых крупных проектов программы «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках национального проекта «Культура». Акция направлена на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения наследия народов России.

«Сегодня в рамках национального проекта «Культура» стартовала практическая сессия «Волонтеры наследия». К нам в Печоры, на территорию паломнического центра Псково-Печерского монастыря приехали волонтеры из разных субъектов Российской Федерации. Они будут задействованы на работах на исторических объектах и объектах культурного наследия города Печоры и Изборска. Жить они будут в паломническом центре, предполагается 7 смен, которые будут по неделе», - сообщил ТАСС руководитель программы «Волонтеры культуры» Николай Крутов.

Ранее заместитель Министра культуры РФ, администратор национального проекта  «Культура» Ольга Ярилова сообщила о том, что волонтерская акция продлится до 15 сентября, в ней примут участие порядка 2 тыс. добровольцев. По словам Ольги  Яриловой, «это уникальная возможность объединить и аккумулировать усилия множества активных и неравнодушных граждан, принять их помощь в деле сохранения культурного наследия страны».

Для волонтеров будут проведены мастер-классы по реставрации, теоретические занятия, посвященные развитию и поддержке добровольческих движений. Основная задача волонтеров - помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковской области. Днем добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. А в вечернее время им будут предоставлены широкие возможности для культурного и спортивного отдыха: от вокала и кулинарии до познавательных квестов и футбола.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации