instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 20 домов культуры будут открыты в Омской области до конца 2021 года

Более 20 домов культуры будут открыты в Омской области до конца 2021 года

Первый дом культуры в селе Кейзес Седельниковского района будет сдан в ближайшее время.

В Омской области продолжается ремонт сельских домов культуры в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, в 2019 году в регионе он был проведен в 27 таких учреждениях, затраты составили 70 млн рублей, выделенные из федерального, областного и муниципального бюджетов.

С 2020 года капитальный ремонт домов культуры проводится в рамках одного, двух и трехгодичного циклов. Всего в списке 22 объекта, на 21 из них работы стартовали в этом году.  Сумма финансирования из федерального и областного бюджетов на три года составляет 391 млн рублей.

Как рассказали в министерстве культуры Омской области, ремонтные работы идут на 16 объектах, среди которых районные дома культуры в Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Шербакульском районах, а также ряд объектов в сельских поселениях. Работы ведутся по графику, степень готовности на год составляет от 20 до 90%. Еще на пяти объектах подготавливается территория и внутренние помещения, идет демонтаж конструкций. 

В ходе капитального ремонта в домах культуры будут обновлены инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения, в части из них изменены конструктивные и архитектурные решения, произведен ремонт фасада и отделочные работы, переоборудованы зрительные залы и помещения для занятий.

«В этом году муниципальные районы приступили к реализации крупных проектов ремонта домов культуры, требующих серьезных средств и рассчитанных на два-три года. К примеру, благодаря национальному проекту «Культура» стало возможным выделение более 46 миллионов рублей на капитальный ремонт межпоселенческого культурно-досугового центра в Калачинском районе. Здесь в течение двух лет будут проведены масштабные работы – от крыши до подвала, и после их завершения здание получит вторую жизнь, а калачинцы – современный дворец культуры», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Первым домом культуры, который будет сдан в ближайшее время, станет Кейзесский досуговый центр в Седельниковском районе. Капитальный ремонт по национальному проекту «Культура» здесь стартовал в прошлом году, в здании была полностью заменена кровля, окна, двери, отремонтировано потолочное покрытие, отреставрировано крыльцо, проведена внутренняя отделка здания. В доме культуры после ремонта появилась новая сцена, световое и звуковое оборудование, удобные кресла, компьютерная техника. У творческих коллективов появился свой танцевальный зал и костюмерная. В этом году здание преобразилось внешне – был проведен ремонт фасада и его облицовка, начато благоустройство прилегающей территории. После самоизоляции творческие коллективы и жители села Кейзес вернутся в полностью обновленный дом культуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации