instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Модельная библиотека открылась в Сызрани

Модельная библиотека открылась в Сызрани

14 ноября в г. о. Сызрань Самарской области на базе библиотеки-филиала № 18 торжественно открылась муниципальная модельная библиотека.

Модернизация обновленного пространства состоялась в рамках национального проекта «Культура», на преобразования из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, также 5 млн рублей было привлечено из муниципального бюджета.

«Я очень рада, что у нас есть национальный проект «Культура», который открывает замечательные возможности для создания библиотек нового поколения, оборудованных по последнему слову техники, — рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 18 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» Вера Плохова. — Я рада, что все наши идеи и планы нашли понимание и поддержку у администрации города Сызрани. Мы обновили компьютерный парк и электронные ресурсы, создали доступную среду для людей с ограниченными возможностями, значительно обновили библиотечный фонд, приобрели новую мебель».

В результате модернизации в библиотеке появилось 11 зон различной функциональной направленности: для клубной работы, массовых культурно-просветительских мероприятий, семейного чтения, индивидуальных и групповых занятий. В библиотеке работает конференц-зал, арт-холл для художественных выставок.

На церемонии открытия выступил глава городского округа Сызрань Николай Лядин: «Сегодня у нас очень важное событие. Мы открываем современную модельную библиотеку нового поколения, которая отвечает самым высоким современным требованиям. Об этом мечтали многие жители Сызрани. Дети, молодежь хотели проводить свободное время в светлом, уютном пространстве, где можно получить много полезной и интересной информации, почитать, и обсудить книги, пообщаться и подискутировать. В этих 11 залах каждый может найти для себя занятие по душе».

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова прислала участникам мероприятия поздравительный адрес, в котором выразила благодарность министерству культуры Самарской области, администрации городского округа Сызрань и проектному офису библиотечной системы Самарской области за открытие муниципальной модельной библиотеки, отвечающей новым стандартам. Адрес озвучила и вручила главе г. о. Сызрань Николаю Лядину почетный гость мероприятия врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки Наталья Малкова. 

«Сейчас мы наблюдаем высокий уровень качества новой муниципальной модельной библиотеки, которая открывается у нас в регионе. Есть замечательная идея у коллектива, которую поддержали жители района: библиотека как центр городских пересечений. Ведь Сызрань – это прекрасная историческая территория с замечательным историко-культурным наследием. И уже сегодня мы видим, как дети изучают здесь историю родного края, знакомятся с его богатым литературным наследием, здесь присутствуют представители многих творческих объединений, национальных культурных центров и представители нескольких поколений. Мы видим не только замечательный интерьер, но и прекрасное содержание обновленной библиотеки».

Всего в России переоснастят 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту. В 2019 году Самарская область направила для участия в конкурсе десять заявок, девять из которых были одобрены. Всего библиотеки Самарской губернии получили 55 млн рублей.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации