instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Депутаты Саратовской областной Думы провели выездное заседание на тему реализации нацпроекта «Культура»

Депутаты Саратовской областной Думы провели выездное заседание на тему реализации нацпроекта «Культура»

19 сентября в Энгельсе прошло выездное заседание комиссии областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией национальных проектов и государственных программ Саратовской области. Обсуждался ход работ на объектах Энгельсского района.

В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов, министр культуры Татьяна Гаранина, Председатель Собрания депутатов Энгельсского района Сергей Горевский, депутаты райсобрания, представители районной администрации. 

Перед началом заседания участники осмотрели объекты социальной и культурной сфер, находящиеся на разных стадиях готовности.

Зданию библиотеки-филиала № 20 МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района» в селе Генеральское более ста лет, оно находилось в аварийном состоянии. Жители решили сохранить объект. В рамках нацпроекта «Культура» финансирование составило свыше 9 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Отремонтирована крыша, установлены новые окна, заменена электропроводка. Будут настелены полы, все необходимое оборудование и мебель уже закуплены. Учреждение станет социокультурным центром села, здесь разместится мультимедийный зал, лаунж-зона с настольными играми, будет установлена интерактивная панель. Книжный фонд составит около 28 тыс. экземпляров. До конца сентября строительные работы будут закончены, открытие запланировано на начало ноября. Депутаты рекомендовали увеличить количество рабочих, чтобы быстрее завершить реконструкцию.

- В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019 году идет процесс создания модельной библиотеки на базе Генеральского сельского взрослого филиала № 20 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района». – доложила министр культуры Татьяна Гаранина. - На эти цели выделено 5 млн. рублей. Ход работ по созданию модельных библиотек осуществляется под строгим контролем Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры области, надзорных органов. В настоящее время в библиотеке отремонтированы кровля и фасад здания, проводятся внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Закуплено оборудование и книги, поставка стеллажей ожидается до 30 сентября. До конца сентября строительные работы будут закончены, открытие запланировано на начало ноября.

Депутаты рекомендовали увеличить количество рабочих, чтобы быстрее завершить реконструкцию. На заседании, прошедшем в администрации Энгельсского района, собравшиеся обсудили итоги ремонта Дома культуры поселка Коминтерн.  «Мы убедились, что люди заинтересованы, и есть понимание того, что это необходимо жителям области. Сегодня мы увидели работу общественных советов, созданных в районе на каждом объекте. Через них происходит информирование населения о том, где и как ведутся работы и что будет в итоге. Нерешенных вопросов еще много и нам не стоит успокаиваться. Да, достижения есть, но главное сейчас — сосредоточить совместные усилия на том, чтобы задачи по реализации нацпроектов в текущем году были решены, а по объектам, заложенным на следующей год, не было срывов», — прокомментировал итоги поездки Александр Романов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации