instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Екатеринбургский оперный театр приобрел французскую арфу за 4 млн рублей

Екатеринбургский оперный театр приобрел французскую арфу за 4 млн рублей

Всего в рамках целевой субсидии на приобретение музыкальных инструментов театру было выделено 40 млн рублей.

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета приобрел уникальную концертную арфу французской компании Camac Harps стоимостью 4 млн рублей. Средства на приобретение арфы были выделены в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Переоснащение театров».

Арфу изготовили под заказ, поскольку для театра была важна неповторимость звучания – ее удалось достигнуть в ходе долгих согласований поставщика с музыкантами оперного оркестра.

Дирижер оркестра Константин Чудовский отметил, что неповторимость этой арфы в совокупности разных факторов: выбор дерева, его обработка и принцип сборки инструмента.

Всего в рамках целевой субсидии на приобретение музыкальных инструментов театру было выделено 40 млн рублей.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019–2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального – 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ – 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» – 84 млрд рублей.

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета – один из четырех федеральных театров оперы и балета в России. В современном репертуаре театра почти четыре десятка произведений, которые не раз становились номинантами премии «Золотая маска». География гастролей труппы – 30 стран мира, от Франции до Австралии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации