instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Семинар «Целая выставка» объединил во Владивостоке сотрудников музеев

Семинар «Целая выставка» объединил во Владивостоке сотрудников музеев

Двухдневный семинар «Целая выставка» прошел при поддержке Приморского государственного музея им. В. К. Арсеньева. В семинаре приняли участие специалисты Третьяковской галереи: научный сотрудник отдела новейших течений Сергей Фофанов, главный специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Ольга Яблонская, начальник службы экспозиционно-выставочной деятельности Александр Годованец, начальник службы обслуживания посетителей Мария Самсонова.

«Сегодня формируются новые стандарты потребления культуры, аудитория становится более требовательной и искушенной. Посетители музеев ждут от выставок ярких эмоций и открытий, нового опыта и углубления знаний, комфортной среды. Как сделать выставку интересной, актуальной и востребованной у современной публики, как пройти путь от задумки до ее воплощения в пространстве галереи – обо всем этом мы говорили два дня с коллегами из Дальневосточных музеев. Мы подошли к вопросу организации выставки «в целом»: от кураторской концепции и дизайна экспозиции до написания текстов и создания медиа», – рассказала Лариса Котрелева.

Выступление Сергея Фофанова и Александра Годованца было посвящено кураторской идее и дизайну. Ольга Яблонская и Лара Котрелева сделали презентацию «Интерпретация выставки, выставочные и сопроводительные тексты».

Двухдневная работа проходила в режиме диалога, коллеги из музеев ДФО поделились своим опытом и рассказали о своих проектах и подходах. «Самое ценное – это общение и приобретение нового опыта, с которым бы никогда не столкнулась, если бы не пообщалась с коллегами из разных регионов и музеев разных масштабов. Третьяковская галерея или музей Арсеньева – это совсем другой уровень по сравнению с небольшими музеями. Возможно, это даже плюс, что мы такие разные», – поделилась впечатлением Алена Фролова, заведующая сектором зарубежного искусства Дальневосточного художественного музея (Хабаровск).

Многие участники отметили, что им не хватает подобных мероприятий, межмузейной коммуникации. «Есть проблема, что мы мало между собой общаемся и не помогаем взаимодействию – не знаю, поможет ли это мероприятие изменить ситуацию», – подчеркнула Евгения Мясникова, основатель центра современного искусства «Артсерватория» (Хабаровск).

По словам Анжелики Зверевой, заведующей экспозиционным отделом Амурского государственного краеведческого музея (Благовещенск), главное ожидание от семинара было «познакомиться с коллегами»: «Горизонтальное сотрудничество для нас очень важно. Очень хотелось узнать об успехах, поделиться опытом и услышать об интересных проектах, о которых рассказали коллеги. Из любого проекта можно взять что-то интересное и докрутить это для себя, может, с какой-то другой стороны. Хочется, чтобы такие мероприятия проходили почаще – у нас такой огромный регион, что собраться – большая проблема».

С коллегами согласилась заведующая научно-исследовательским отделом музея изобразительных искусств Комсомольск-на-Амуре Екатерина Мякинькова: «Для нас это не частый опыт, к сожалению, возможность пообщаться с коллегами из западной части, из крупных, ведущих музеев, с другого конца страны… для нас это совсем другая жизнь. Границы сознания раздвинуты за два дня».

«Мы рады включиться в диалог с коллегами. Профессионализм универсален, но важно узнавать контекст. Мы надеемся, что будет возможность расширить пространство общей практики выставочной работы», – рассказала Лариса Котрелева.

Напомним, что сейчас в регионе идет формирование культурных кластеров, в состав которого войдут ведущие культурные институции страны. Будут созданы новые пространства Мариинского театра, Московской академии хореографии, Центральной музыкальной школы при консерватории им. П. И. Чайковского и многое др.

Музейный центр, создаваемый в рамках кластера, объединит работу ведущих российских музеев – Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока, а также региональных и зарубежных партнеров. Он будет включать выставочные пространства более 3 тыс. метров, реставрационно-исследовательский комплекс, а также образовательный центр с мастерскими по живописи, графике, скульптуре. Публичные пространства – вестибюли на нескольких этажах здания – смогут стать местом проведения концертов, дискуссий, лекций и других мероприятий. Также запланирован кинозал универсальной проекции с возможностью демонстрации фильмов на пленке.

Создание комплексов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации