instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2019 году были подведены в Республике Дагестан

Итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2019 году были подведены в Республике Дагестан

18 февраля 2020 года состоялась коллегия министерства культуры Дагестана, посвященная итогам работы за 2019 год и определению задач на ближайшую перспективу.

В ее работе приняли участие первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту региона Магомед Магомедов, министр по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов, главы муниципальных образований республики, руководители районных управлений культуры, директора и художественные руководители учреждений культуры республики, представители различных республиканских творческих союзов и другие.

В ходе коллегии были подведены итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2019 году.

В рамках нацпроекта в Дагестане в минувшем году было построено два дома культуры (с. Кубачи Дахадаевского района и в с. Баршамай Кайтагского района) и проведен капитальный ремонт четырех домов культуры (с. Герейханова Сулейман-Стальского района, с. Орота Хунзахского района, с. Чох Гунибского района, Киша Дахадаевского района). 

Кроме того, в 2019 году были приобретены семь специализированных автобусов-автоклубов для организации выездных мероприятий в сельской местности. Все они оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием, позволяющим проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории.

Помимо этого, в рамках федеральной поддержки в Дагестане удалось осуществить реализацию проекта «Виртуальный концертный зал» (на базе Русского драматического и Лезгинского музыкально-драматического театров).

Важным достижением года стало и приобретение 27 пианино для школ искусств республики, осуществленное совместно с Министерством промышленности и торговли России.

Кроме того, по словам министра, в текущем году продолжится реализация нацпроекта «Культура», по которому в регионе будет осуществлена работа по капитальному ремонту домов культуры, их оснащению, повышению кадрового потенциала работников культуры. Намечены большие планы по проведению выставочных проектов и фестивалей, по созданию в Дагестане «Дома актера», а также Дома танца для государственного ансамбля «Лезгинка».

Главным достижением минувшего года, как указал первый вице-премьер, является 100-процентное выполнение всех поставленных перед регионом заданий в рамках национального проекта «Культура». 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации