instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Книги-памятники XVIII века из личной библиотеки промышленника Демидова оцифровали на Урале

Книги-памятники XVIII века из личной библиотеки промышленника Демидова оцифровали на Урале

Электронные версии книг планируют разместить на сайте Национальной электронной библиотеки

Издания XVIII века из личной библиотеки сына основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири Никиты Демидова оцифровали в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского по нацпроекту «Культура». В результате 10 электронных версий книг планируют разместить на сайте Национальной электронной библиотеки.

В рамках реализации национального проекта «Культура» оцифровали 10 изданий, обладающих признаками книжных памятников. Все экземпляры изданы в 1769–1781 годах, входили в состав личной библиотеки Никиты Акинфиевича Демидова. Свои читательские впечатления и дату о прочтении Никита Акинфиевич оставлял в конце книг, сейчас эти уникальные издания и записи владельца доступны в Электронной библиотеке Белинки и вскоре будут размещены на сайте Национальной электронной библиотеки.

При отборе изданий для оцифровки библиотека руководствовалась уникальностью, научной ценностью и региональной значимостью. Оцифрованные издания представляют разнообразные интересы уральского промышленника. Среди них оказались занимавшие Демидова философские сочинения древнеримского политического деятеля, оратора и философа Марка Туллия Цицерона и английского философа-материалиста Томаса Гоббса. «Внимательно были прочитаны Демидовым изданные отдельными брошюрами переведенные на русский язык статьи из знаменитой французской энциклопедии Дени Дидро «О роскоши», «О любви», «О ласкательстве», «Греция».

Благодаря приобретенному для них новому широкоформатному сканеру в 2020 году планируется оцифровать еще 10 книг-памятников, находящихся в фонде библиотеки. Согласно российскому законодательству, книжные памятники – это издания, обладающие «выдающейся духовной, материальной ценностью» и имеющие «особое историческое, научное, культурное значение».

Никита Демидов (1724–1789) – представитель рода уральских заводовладельцев, младший сын Акинфия Демидова – основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири. Был крупным землевладельцем, имел Нижнетагильские заводы на Урале, основал Нижне-Салдинский и Верхне-Салдинский заводы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации