instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Молодежный фестиваль «Библиотека – территория без границ» состоялся в Самарской области

Молодежный фестиваль «Библиотека – территория без границ» состоялся в Самарской области

В модельной библиотеке села Обшаровка Приволжского района Самарской области прошел Молодежный фестиваль «Библиотека – территория без границ».

Создание модельной библиотеки в селе стало возможным благодаря участию района в национальном проекте «Культура», реализуемого по поручению Президента страны Владимира Путина. В Самарской области реализация нацпроекта проходит под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова, руководителя рабочей группы Госсовета по направлению «Культура».

«В рамках урочной и внеурочной деятельности наши дети вместе с педагогами приходят в эту обновленную современную модельную библиотеку, посещают залы, проводят экскурсии, проводят интеллектуальные конкурсы, марафоны, викторины. И детям, и педагогам очень нравится. У наших детей возрос интерес к чтению, и, в частности, к живой книге», — рассказал директор школы № 1 с. Обшаровка Сергей Усачев.

В 2019 году на базе Обшаровской сельской библиотеки № 1 был открыт «Молодежный центр», и жизнь местной молодежи полностью изменилась. После модернизации библиотека стала более востребованной. Обшаровская молодежь не только принимает активное участие в мероприятиях, но и сами предлагают их формат, иногда выступают организаторами, и, что не маловажно, в селе на базе модельной библиотеки стало стремительно развиваться волонтерское движение.

Еще несколько месяцев назад Анастасия Сафронова и Александр Гудзенко и не подозревали, что станут самыми активными посетителями библиотеки. Они строят амбициозные планы по созданию молодежного библиотечного канала на YouTube. Благодаря активным ребятам, в социальной сети ВКонтакте была создана группа #Читающая_Обшаровка, в которой уже свыше 250 подписчиков.

«Я почти каждый день хожу в эту библиотеку после школы. Мне это необходимо и для школьной программы, и для своего свободного времени. Зову друзей играть в шахматы, или почитать книги, какие-то веселые журналы. У нас каждый день много людей ходит сюда», — поделился Александр Гудзенко.

После модернизации полностью изменилось внутреннее пространство библиотеки: созданы четыре креативные зоны. Фестиваль «Библиотека – территория без границ» проходил во всех четырех одновременно. В зоне «Читай-город» состоялся «Творческий ералаш»: обзор книг с дополненной реальностью, игровые состязания на сенсорном терминале, постановка кукольного театра, песочные зарисовки, интерактивные развивающие игры; в «Библио-IQ» прошел виртуальный интеллектуальный телемост Обшаровка – Приволжье «По ту сторону экрана»; в «Книжном лабиринте» провели квест-бук «Угадай, найди и прочитай» (по книге Ивана Бунина «Легкое дыхание»). В «Пространстве для креативных идей» устроили фотозону, шахматный турнир, решение кроссвордов, а также провели презентации двух молодежных социальных добровольческих проектов участников Второго районного гражданского форума творческих проектов и планирование их дальнейшего воплощения в жизнь на территории села Обшаровка.

В 2019 году в рамках нацпроекта в Самарской области открылось девять модельных библиотек в шести муниципалитетах. В 2020 году к открытию готовят еще три в Богатовском районе и в Новокуйбышевске.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации