instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На 70% увеличилась посещаемость Библиотеки семейного чтения — филиале № 8 после модернизации в рамках нацпроекта «Культура»

На 70% увеличилась посещаемость Библиотеки семейного чтения — филиале № 8 после модернизации в рамках нацпроекта «Культура»

Отремонтированная библиотека семейного чтения — филиал № 8 Березовского МБУК «Централизованная библиотечная система» в Свердловской области открылась в начале декабря 2019 года и стала новой точкой притяжения горожан, большинство из которых дети и подростки. О том, как учреждение работает с юными читателями, рассказала заведующая библиотекой Наталья Доронина.

Идея дизайна библиотеки появилась в 2016 году на одной из встреч с жителями города Березовского — они предложили оформить пространство в стиле лофт. Партнеры библиотеки — городской благотворительный фонд «Благо» — нашли архитектурное бюро «Лабар» из Екатеринбурга, специалисты которого разработали проект новой библиотеки. В 2017 и 2018 годах было отремонтировано два помещения учреждения. Весь проект удалось реализовать в 2019 году, когда в рамках нацпроекта «Культура» библиотеке было выделено 5 млн федеральных средств. После двух месяцев ремонта библиотека семейного чтения открыла двери для читателей. Если в декабре-феврале 2018 г. в библиотеку приходили 1933 человека, то в декабре 2019 г. — феврале 2020 г. уже 5 778 человек. 

Новых читателей привлек не только стильный интерьер, но и фонд библиотеки, который пополнился новыми книгами, а сотрудники учреждения прошли обучение в Российской государственной библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Российской государственной детской библиотеке. Опыт коллег по продвижению книги и чтения для детей позволил библиотеке в Березовском запустить новый проект в учреждении: литературные занятия «Родничок» для мальчиков и девочек 4—5 лет.

Еще один интересный формат для встреч, который библиотека разработала совместно с городским благотворительным фондом «Благо» — «Девичники». Библиотека приглашает на мероприятия всех желающих девушек 13—17 лет, размещая объявления в соцсетях учреждения. Уже прошли три мероприятия, на которых гостьи познакомились с фитнес-тренером, стилистом, косметологом, психологом и дизайнером молодежной линейки одежды. Благотворительный фонд помогает найти спонсоров для кофе-брейков, а экспертов мероприятий сотрудники фонда и библиотеки ищут совместно.

«Мы стараемся убедить их в том, что в период взросления необходима поддержка, тем более специалистов — не все вопросы можно решить с родителями. Иногда девушки замыкаются в своих проблемах и не видят выхода. Вот тут и помогают профессионалы. Мы даем девушкам нужную информацию, которая обязательно пригодится им в жизни», — уверена Наталья Доронина. 

Также в библиотеке всегда рады маленьким гостям. С 2016 года в учреждении работает клуб «Вместе с мамой»: проводятся мастер-классы для детей до трех лет, а для родителей — встречи и консультации со специалистами, разборы книг о детско-родительских отношениях. Один раз в месяц библиотекари показывают спектакль для детей.

Для детей среднего школьного возраста в этом году прошел День детских изобретений с криошоу и мастер-классом по изготовлению слаймов.

«С обновлением гостиной и увеличением количества современных игрушек и настольных игр ребят в библиотеке стало больше. Дети часами проводят время в игровой, собираясь стайками играют, читают, рисуют, спорят», — отметила заведующая библиотекой.

Еще одна важная тема, которой уделяют внимание в Библиотеке семейного чтения — история и культура Березовского. Библиотекари и приглашенные краеведы рассказывают о родном крае школьникам и взрослым. «До революции Березовский славился ремеслами. Сапожное, кузнечное, прядильное, гранильное — каждое достойно отдельного рассказа. Березовский — город первого русского золота, здесь действуют золотодобывающие шахты. Рассказ об истории Березовского важен для воспитания наших детей», — отметила Наталья Доронина.

Кроме того, библиотека семейного чтения сотрудничает с управлением образования и детскими развивающими центрами Березовского. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации