instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Акция «Сохраним культурное наследие вместе» проходит в Тамбовской области

Акция «Сохраним культурное наследие вместе» проходит в Тамбовской области

В Тамбовской области в рамках региональной программы «Волонтеры культуры» проходит акция «Сохраним объекты культурного наследия вместе». Программа реализуется в рамках национального проекта «Культура».

К работе по сохранению памятников истории и культуры подключаются не только добровольцы, но и известные общественные деятели и активисты. Так, 17 июля волонтеры провели в областном центре консервацию дома коллекционера Никифорова — объекта культурного наследия, расположенного по ул. Горького, 68.

Инициатором проведения работ стал руководитель инициативной группы исторического центра округа «Старинный» Федор Фирсов. А поддержку добровольцам оказал депутат городской Думы Альберт Дорожкин, который взял на себя расходы на закупку необходимых материалов для закрытия дверных и оконных проемов на этом объекте. Консервация поможет защитить дом от неблагоприятного воздействия погоды и проникновения вандалов, сообщили в областном управлении по государственной охране объектов культурного наследия.

«У нас значительная часть памятников, являвшихся и являющихся многоквартирными жилыми домами, находится в неудовлетворительном состоянии. На их восстановление бюджетных денег не хватит, это очень дорого. Хорошо, что есть люди, которые обладают невероятной энергией, силой и оптимизмом, которым действительно интересен и дорог наш старинный Тамбов. Надеюсь, что их число будет расти. Значит, проблемы в сфере сохранения культурного наследия будут решаться эффективнее и оперативнее», — прокомментировала первый заместитель начальника регионального управления по госохране объектов культурного наследия Наталия Юрина.

Цель программы «Волонтеры культуры» — формирование в регионе социального института добровольчества в сфере сохранения культурного наследия. Акция «Сохраним культурное наследие вместе» будет продолжена.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации