instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новое интерактивное пространство появилось в старейшей библиотеке России им. Х. Ямашева

Новое интерактивное пространство появилось в старейшей библиотеке России им. Х. Ямашева

В старейшей библиотеке России – библиотеке им. Х. Ямашева г. Оренбурга благодаря нацпроекту «Культура» появилось новое интерактивное пространство. Техническое переоборудование учреждения завершилось в конце 2019 года. Новый формат успешно преобразовал библиотечные традиции в современные информационные технологии, а сама библиотека стала увлекательна, интересна и удобна для читателей. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» библиотека им. Ямашева «приросла» еще и специальным залом для детской аудитории. Теперь в читальных залах родители смогут заниматься вместе с детьми. Здесь есть интерактивная игровая комната и этнозал с музейным уголком, мультимедийный электронный и современный многофункциональный залы, позволяющие проводить выставки, встречи, а также вебинары и конференции в онлайн-режиме.

Филиал № 16 имени Хусаина Ямашева муниципального бюджетного учреждения «Библиотечная информационная система» города Оренбурга – одно из старейших учреждений культуры города, которое существует с 1906 года. С момента образования основными направлениями в работе библиотеки стали просвещение и образование многонационального населения Оренбурга. На протяжении всей истории библиотеки прослеживается связь с жизнью и деятельностью известных просветителей, писателей и меценатов: ученого-энциклопедиста Фахретдинова, братьев Рамиевых и Хусаиновых, писателя Камала, поэта-героя Мусы Джалиля и многих других. В настоящее время библиотека является филиалом библиотечно-информационной системы Оренбурга. Это культурно-просветительский центр, очаг сохранения национальной культуры и литературы, традиций и обычаев народов Оренбуржья. В библиотеке сохранен документальный фонд на трех языках: русском, татарском, башкирском. Общий объем фонда – более 50 тыс. экземпляров.

Общая площадь библиотеки составляет 447 кв. м. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 62 тыс. жителей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации