instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова оценила темпы реализации национального проекта «Культура» в Саратовской области

Ольга Ярилова оценила темпы реализации национального проекта «Культура» в Саратовской области

В Саратовской области в сельских домах культуры, детских школах искусств, театрах и библиотеках работы в рамках национального проекта «Культура» идут в полном объеме и в соответствии с дорожными картами.

«В этом году Саратовской области в рамках нацпроекта «Культура» выделено более 200 млн рублей. 78,6 млн будут потрачены на ремонт 5 сельских домов культуры, а также строительство нового ДК в селе Семёно-Полтавка Ершовского района. Качество и сроки выполненных работ в прошлом году позволили увеличить финансирование и количество объектов. Несмотря на пандемию, работы на объектах идут по графику, планируем сдать их к 15 сентября», – заявила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Регион получил федеральную субсидию в размере 7,7 млн рублей, на создание виртуальных концертных залов в Аткарске, Шиханах и Новоузенске. Работы завершены. Торжественное открытие залов состоится после снятия режима самоизоляции. Планируется, что в декабре текущего года завершится ремонт в театре кукол «Теремок» и юные зрители увидят новогодние спектакли в обновленном театре. 

Также в рамках национального проекта «Культура» начались работы по реконструкции зданий детских школ искусств в районах. ДШИ и областной колледж искусств осуществили масштабную закупку музыкальных инструментов и оборудования на сумму 55,8 млн рублей, а их поставка будет осуществлена до 1 сентября 2020 года.

В рамках проекта «Творческие люди» в 2020 году 320 работников культуры прошли обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры при Саратовской консерватории.

Кроме того, завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы» в формате видеоконкурса. В нем приняли участие 255 коллективов из 85 регионов России. По итогам конкурсных просмотров жюри отобрало 60 коллективов, которые примут участие во II этапе фестиваля. От Саратовской области в данный список вошли ансамбль народного танца «Варенька» городского дома культуры национального творчества (номинация «Хореография») и вокальный ансамбль «Старлайт» ДК «Россия» (номинация «Вокальные ансамбли»).

Количество обращений к цифровым ресурсам культуры – это один из двух основных показателей национального проекта. Основной площадкой для Саратовской области стал портал «Культура.РФ». Областные музеи, театры и библиотеки разместили на портале более двухсот виртуальных экскурсий, прямых эфиров, спектаклей, концертов, удаленный доступ к фондам и многое другое.

Учреждениями культуры были задействованы все информационные ресурсы. Люди всех возрастов с благодарностью откликнулись сотнями тысяч просмотров на портале, сайтах и в соцсетях. 

«Главная задача национального проекта «Культура» – дотянуться до каждого жителя нашего региона, обеспечить развитие отрасли самых удаленных и маленьких уголках нашей страны. И онлайн-ресурсы в сочетании с офлайн-активностями позволяют нам в максимальной степени эту задачу решать. Поэтому мы будем и дальше использовать положительный «цифровой» опыт», – отметила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации