instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый виртуальный кинотеатр появится в 400-летней Таре

Первый виртуальный кинотеатр появится в 400-летней Таре

Первый сельский виртуальный концертный зал будет создан в рамках нацпроекта «Культура» в Омской области в 2020 году в Таре — старейшем и втором по размеру городе региона (год основания 1594). Благодаря реализации проекта смотреть концертные программы смогут жители всей северной части Омской области.

«Центральная районная библиотека Тарского района в Таре в следующем году будет оснащена современным оборудованием для создания в рамках нацпроекта виртуального концертного зала. Теперь жители не только Тарского района, но и других северных районов смогут стать зрителями как концертов, организуемых Омской филармонией в областном центре, так и музыкальных программ, проводимых в России и даже за рубежом, зачастую — в формате прямой трансляции», — сказала в интервью ТАСС пресс-секретарь омского министерства культуры Светлана Саликова.

По ее словам, этот виртуальный концертный зал станет первым в сельских районах Омской области. «В самом Омске в филармонии уже есть концертный зал, но он был создан не в рамках нацпроекта», — уточнила она.

Светлана Саликова отметила, что в Тарском районе проживает более 45 тыс. человек. «Из-за того, что район находится на самом севере Омской области, и расстояние до Омска составляет более 300 километров, у местных жителей нечасто получается выбираться в областной центр, чтобы посетить культурные мероприятия», — подчеркнула представитель минкультуры. Также Тарский район в 2019 году получит в рамках нацпроекта «Культура» передвижной автоклуб.

Виртуальный концертный зал состоит из современного видео- и звукового оборудования, установленного в различных залах. Это могут быть дома культуры, клубы, библиотеки, кинотеатры и музеи. Техника позволяет транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации