instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Работа по оцифровке книг началась в Саратовском областном музее краеведения

Работа по оцифровке книг началась в Саратовском областном музее краеведения

В рамках нацпроекта «Культура» новые высокие технологии активно внедряются в работу областных учреждений культуры.

В областной музей краеведения был закуплен планетарный сканер, который предназначен для бесконтактного сканирования различных документов: редких старопечатных и рукописных книг, газет, журналов, в том числе ветхих, а также афиш и плакатов. Посредством встроенного компьютера изображение автоматически переводится в цифровой вид и преобразуется в готовый образ документа, который выводится на экран монитора. Работа с этим устройством позволит создать цифровые копии любых документов, сохранить их и увеличить доступность.

Поставку и установку специализированного оборудования осуществила корпорация ЭЛАР, которая успешно решает задачи, стоящие перед музеями, в том числе при помощи оборудования, обеспечивающего бережное и качественное сканирование документов.

Первая запись в первой книге поступлений датируется 1945 годом. На нескольких первых страницах в ней записаны предметы, поступившие в годы Великой Отечественной войны, в т. ч. в 1943–1945 годах. Книги поступлений являются ценными и очень востребованными документами, в которых содержится информация о времени, источнике и способе поступления музейных предметов, а также их описание. Такие документы представляют интерес и для музейных сотрудников, и для многочисленных исследователей истории края. За прошедшие годы из-за частого обращения к ним эти рукописные книги сильно обветшали, что затрудняет работу и снижает доступность содержащейся в них информации.

Среди первых документов, сканированных в музее при помощи новой техники, газеты 1941–1945 годов. Это необходимо для сбора информации о вкладе трудящихся Саратова в дело Победы над фашистской Германией.  Выявленные факты будут учитываться при рассмотрении вопроса о присвоении городу почетного звания «Город трудовой доблести».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации