instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступит с концертами в Республике Беларусь

Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступит с концертами в Республике Беларусь

Концерты Российского национального молодежного симфонического оркестра пройдут 14 октября в Витебской областной филармонии и 16 октября в Белорусской государственной филармонии в Минске.

В программе — произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского.

Дирижирует художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического оркестра Республики Беларусь, народный артист Республики Беларусь Александр Анисимов. Солистом выступит лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Филипп Копачевский (фортепиано). Концерт проведет музыковед, музыкальный критик, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр — Симфоническая академия» — самый молодой оркестр страны. Он был создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. РНМСО объединил 100 талантливых музыкантов в возрасте от 20 до 30 лет из 28 городов России, отобранных в рамках Всероссийского конкурса молодых артистов оркестра.

РНМСО является активным участником музыкальной жизни России и филармонических программ: за первый сезон оркестр провел 40 концертов — 13 из них состоялись на главных сценах филармонии (Концертный зал имени П. И. Чайковского и Концертный зал имени С. В. Рахманинова), 18 — в рамках гастролей по России. Гастрольная география охватила девять регионов страны и 13 городов — от Красноярска до Санкт-Петербурга, от Вологды до Нижнего Новгорода. Концерты Молодежного оркестра посетили более 41 тыс. слушателей, в том числе более 12 тыс. 500 человек услышали коллектив в регионах.

Оркестр выступал под управлением выдающихся дирижеров: Валерия Гергиева и Владимира Федосеева, Михаила Юровского, Александра Сладковского и Жан-Кристофа Спинози. В качестве солистов с коллективом играли Денис Мацуев, Юлиан Рахлин, Павел Милюков, Дмитрий Маслеев и целая плеяда талантливых молодых солистов. Концерты РНМСО проходили на сцене Большого зала Московской консерватории, в Большом и Малом залах Государственного Кремлевского дворца, в концертном зале «Мариинский-2», на Красной площади в Москве.

Особое внимание Молодежный оркестр уделяет просветительским программам, особенно выступлениям в российских вузах. Первые концерты РНМСО состоялись именно в студенческих аудиториях ВГИКа и МГУ; затем оркестр выступал в старейших университетах России (в Санкт-Петербурге, Томске, Омске, Кемерове, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми, Вологде и Череповце), везде эти программы становились важным событием, вызывая горячий отклик аудитории. Оркестр также принял участие в специальных проектах Московской филармонии «Мама, я меломан» и «Язык музыки». Молодежные программы посетили более 20,5 тыс. слушателей. В просветительских концертах с оркестром постоянно выступают молодые дирижеры, лауреаты Всероссийского конкурса дирижеров Димитрис Ботинис и Алексей Рубин, а также музыковед и ведущий программ Ярослав Тимофеев.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр с первых дней функционирует и как Симфоническая академия: творческие занятия и мастер-классы являются неотъемлемой частью жизни коллектива. С молодыми музыкантами работали старшие наставники из Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова, Национального филармонического оркестра России, оркестра Консертгебау, оркестров Большого и Мариинского театров, оркестра MusicAeterna и французского ансамбля «Матеус». Таким образом, артисты РНМСО с первых лет приобщаются к мировым стандартам оркестрового исполнительства, учатся свободно ориентироваться в стилистическом разнообразии музыки и осваивают широкий репертуар.

Проект РНМСО стартовал летом 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов, с января 2019 года деятельность Российского национального молодежного симфонического оркестра реализуется в рамках национального проекта «Культура».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации