instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Школа волонтеров наследия» стартовала в Москве

«Школа волонтеров наследия» стартовала в Москве

9 сентября в Москве на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (ГБПОУ) города Москвы «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26» состоялась первая лекция по программе проекта «Школа волонтеров наследия». Ее участниками стали почти 30 вольных слушателей, которые записались на участие через сайт Волонтерынаследия.рф.

Перед началом курса от Волонтерского движения ВООПИК участников поприветствовала координатор волонтерского движения Татьяна Цаликова. Она рассказала о том, как зарождалась инициатива и каковы задача проекта.

«По итогам обучения все участники получат сертификаты волонтеров. Свидетельства не являются образовательным документом, но говорят о том, что кроме желания сохранять и оберегать культуру, добровольцы знакомы с тем, как происходят процессы реставрации, консервации и восстановления памятников архитектуры», — рассказала Татьяна Цаликова.

Она также пояснила, что данные всех участников проекта попадают в единую базу «Волонтеров культуры». Благодаря единой системе информирования в мире добрых культурных инициатив по сохранению наследия, каждый сможет найти то, что подходит именно ему. Волонтерское движение ВООПИК каждый весенне-летний сезон организует волонтерские лагеря, куда также могут отправиться все желающие и применить на практике полученные знания.

Программу «Школы» в Москве открыла лекция Елены Середняковой — преподавателя специальных дисциплин высшей категории Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26».

Участники первого занятия узнали о том, как проходит процесс восстановления памятников архитектуры, какие материалы используются при реставрации и есть ли природные аналоги дорогостоящих средств, которые также эффективно сохраняют структуру дерева, камня и металла.

Часы, проведенные на лекциях в «Школе волонтеров наследия», при необходимости отражаются в «Волонтерских книжках», в которых фиксируются все достижения добровольца. Некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы за волонтерский опыт. Кроме того, волонтерская книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве на работу. Она также пригодится, когда проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих принять в них участие.

Программа проекта «Школа волонтеров наследия» проходит в Москве с 9 сентября по 13 октября. Для записи на участие в мероприятиях достаточно перейти на сайт Волонтерынаследия.рф и нажать кнопку «ЗАПИСАТЬСЯ».

В предложенной форме при выборе Москвы как города-участника появятся группы. Рядом с каждой группой указано расписание, по которому проходят занятия. Необходимо выбрать удобные для себя дни и время, выбранный пункт отметить «галочкой» и записаться в группу. После заполнения формы, ее обрабатывает менеджер проекта и связывается с участниками по e-mail.

Ознакомиться со списком спикеров, которые будут проводить лекции, можно на сайте проекта в разделе «Эксперты и лекторы».

Открытые лекции и мастер-классы организованы в рамках масштабного проекта «Школа волонтеров наследия», который в 2019 году проходит в пяти городах России. Москва стала вторым городом, где проходит презентация кейса по популяризации наследия. Ранее с проектом ознакомились в Печорах, где обучающая программа была интегрирована в проект «Волонтеры наследия». До конца года презентации пройдут  в Санкт-Петербурге, Казани и Симферополе.

Инициатива реализуется Волонтерским движением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации