instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театры-студии для молодежи создадут в Новосибирске на средства гранта форума "Таврида"

Театры-студии для молодежи создадут в Новосибирске на средства гранта форума "Таврида"

Творческие площадки для молодежи "арт-берлоги", где будут проходить спектакли, круглые столы и творческие вечера, откроют в Новосибирске на базе ДК "Энергия" и Новосибирского государственного театрального института. Проект получил грант в размере 250 тыс. рублей на молодежном форуме "Таврида". Об этом в интервью ТАСС сообщила организатор проекта Таисия Глушихина.

"По проекту в Новосибирске появятся "арт-берлоги" - публичные места, в которых будут проводить спектакли, круглые столы, творческие вечера, мастер-классы. Около 5 тыс. школьников и студентов станут непосредственными зрителями и участниками проекта, получат возможность окунуться в завораживающую атмосферу творчества, установить связь с культурным и историческим прошлым", - сообщила Глушихина, отметив, что проект инициирован в связи с нехваткой культцрно-досуговых учреждений для молодежи.

Этот проект поможет школьникам и студентам реализовывать свои творческие способности. В настоящее время известны две площадки, на которых будет базироваться проект - это ДК "Энергия" и Новосибирский государственный театральный институт, продолжаются переговоры с другими учреждениями Новосибирска. Собеседница не исключает, что проект выйдет на уровень региона. Первые результаты ожидаются в начале октября - сезон откроется выставкой и спектаклем.

"Мы открываем эту площадку, и нам очень хотелось, чтобы она существовала постоянно, развивалась, открывались новые направления, приходили новые участники", - сказала Таисия  Глушихина.

К участию в проекте будут привлекать общественные и волонтерские организации. В ближайшее время запланировано проведение благотворительных мероприятий, ведутся переговоры с фондом Константина Хабенского.

Для справки:

Форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября) и фестиваль творческих сообществ "Таврида - АРТ" (пройдет с 20 по 26 августа). Организатор проекта - Центр развития культурных инициатив.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации