instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Третья модельная библиотека появится в Ульяновске

Третья модельная библиотека появится в Ульяновске

Модернизация коснется Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова, она будет реконструирована по типу «модельной» и станет третьим учреждением такого рода в Ульяновске. Ремонт и модернизация проводятся в рамках нацпроекта «Культура».

По словам директора МБУК «Централизованная городская библиотечная система» Ольги Слеповой, в библиотеке обновят дизайн помещений и оборудуют многофункциональные залы. К ремонтным работам приступили в начале апреля. Сейчас переоснащается книгохранилище, уже закуплены компьютерное оборудование и новые книги. Планируется, что библиотека откроет свои двери в новом качестве осенью этого года.

В ней появятся интерактивные выставочные пространства и площадки. На первом этаже можно будет смотреть передачи, презентации, лекции. Обустроят зону «тихого чтения» и индивидуальной работы, зону доступа к Национальной электронной библиотеке, медиа-лабораторию, зону для творческой молодежи, интерактивную зону, посвященную Ивану Гончарову, чье имя носит библиотека. Заработает дежурная библиографическая справочная служба и литературное кафе. Предусмотрено пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета направлено 10 млн руб. и еще 2,5 млн – из городского.

Подобные учреждения, которые создают в Ульяновске в рамках реализации нацпроекта «Культура»,  с 2019 года действуют на базе библиотеки №12 имени В.И.Даля и «Семейной библиотеки» №18. Там не только пополнили книжные фонды, но и организовали доступ читателей к крупнейшим электронным библиотечным системам, да и сами помещения переоборудовали, сделали современными, комфортными и технически  переоснастили.

«При поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе и областном центре ведётся комплексная работа по продвижению чтения, популяризации имён и творчества наших выдающихся земляков. Наш город является единственным в стране участником сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». В Ульяновске успешно работает резиденция для переводчиков и писателей, а ульяновские поэты и писатели имеют уникальную возможность работать и творить во всех литературных городах международной организации ЮНЕСКО. Создаваемые в Ульяновске модельные библиотеки становятся центрами притяжения как детей, так и взрослых», – подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

Библиотеки превращаются в современные информационно-культурные центры с функциональным зонированием помещений, многоотраслевыми фондами, современным компьютерным оборудованием.

«Модельные библиотеки, или библиотеки будущего, помимо основных, образовательной и педагогической, функций будут дополнительно реализовывать коммуникативную, адаптивную и культурно-просветительскую. Они станут центрами объединений горожан по интересам, местом проведения фестивалей, конференций и конкурсов», – отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации