instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

V Российский молодежный библиотечный конвент состоялся в Библиотеке для молодежи (РГБМ)

V Российский молодежный библиотечный конвент состоялся в Библиотеке для молодежи (РГБМ)

15—16 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялся V Российский молодежный библиотечный конвент, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. В РГБМ он проводится с 2010 года.

В работе Конвента приняли участие свыше 300 представителей различных библиотек из 40 регионов страны, в том числе из Республики Башкортостан, Коми, Мордовии, Татарстана и Удмуртии, Краснодарского и Красноярского краев, Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тульской и Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди зарубежных участников — сотрудники городской библиотеки Oodi г. Хельсинки (Финляндия), Национальной библиотеки Республики Сербия и городской библиотеки «Божидар Кнежевич» из сербского города Уб.

Конвент традиционно объединяет молодых сотрудников различных библиотек — публичных, научных, вузовских, школьных, представителей молодежных профессиональных общественных объединений России, студентов профильных вузов и специалистов библиотек, занимающихся наставничеством, обучением и адаптацией молодых сотрудников.

С приветствиями к участникам Конвента обратилась директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова. Она отметила, что за последние восемь лет отношение молодежи к библиотеке сильно изменилось. У молодых людей разные потребности, и современная библиотека отвечает их запросам. Этому способствуют масштабные проекты модернизации библиотек.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова подробнее рассказала о масштабной модернизации муниципальных библиотек, реализуемой в рамках национального проекта «Культура»:

— Наш национальный проект, который мы начали реализовывать в этом году, – это беспрецедентные возможности для того, чтобы изменить библиотечный мир. Библиотечная сеть сегодня — это одна из самых массовых сетей учреждений культуры, их более 42 тысяч, и большая часть из них находится в селах. Это уникальный культурный феномен. Такого нет ни в одной стране мира, и именно данная сеть должна стать гармоничной частью и общества знаний в целом, и современной цифровой экономики в нашей стране. Несколько лет назад был создан модельный стандарт библиотеки, в соответствии с которым потихоньку в разных регионах стали формироваться модельные библиотеки. Они становятся настоящими центрами притяжения не только для молодежи, но и для всего населения, тем местом, где интересно работать и интересно творить, пробовать свои силы. Национальный проект «Культура» позволяет создать якорные библиотеки в каждом субъекте Российской Федерации.

В рамках тренд-сессии «Цифровому поколению — цифровые технологии и ресурсы» директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков представил просветительский цифровой портал «Культура. РФ»:

— Проект состоит из трех федеральных проектов. Первый — это «Культурная среда», то есть мероприятия, направленные на изменение инфраструктуры; одно из них — создание библиотек нового типа, модернизация муниципальных библиотек. Второй федеральный проект – «Творческие люди», направленный на повышение квалификации, обучение специалистов. Третья составляющая — это федеральный проект «Цифровая культура». Он состоит из нескольких направлений, одно из которых — создание виртуальных концертных залов. Для небольших населенных пунктов это прекрасная возможность использования цифровых технологий. Виртуальный концертный зал — это зал самый что ни на есть настоящий, специально оборудованное помещение. Продолжение этой истории — проведение онлайн-трансляций с возможностью бесплатного просмотра на портале «Культура. РФ». В рамках проекта предусмотрено проведение не менее чем 100 трансляций в год. В этом году мы уже провели свыше 50 трансляций, и это в первую очередь спектакли. Мы будем расширять контент, могут быть и фестивали, и выставки.

В рамках конвента прошли тематические сессии, панельные дискуссии, презентации молодежных творческих проектов, тренинги и практические занятия.

Гости конвента ознакомились с Единой информационной системой «Добровольцы России», с гидом по музеям России с дополненной реальностью Artefact и проектом «Библиотечная школа цифровой грамотности», о котором рассказал руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ Антон Пурник.

Сотрудники РГБМ провели презентацию цифровых проектов о молодёжи и для молодежи — представили электронную библиотеку «Молодёжь России», подкаст «Аудитория», электронную газету «Территория L»молодежный лекторий «Арена».

В рамках трансформ-сессии «Soft skills библиотекаря» участники Конвента поговорили о навыках, способствующих успешной профессиональной деятельности. Специальный гость мероприятия — Ана Милутинович, руководитель отдела международных связей и проектов Национальной библиотеки Сербии, поделилась зарубежным опытом организации библиотечного пространства и проведения уникальных мероприятий — таких, как новогодний благотворительный воркшоп. Также она обозначила те условия, от которых зависит успех библиотекарей сегодня: наличие миссии и глобального видения, достаточный уровень образования, приобретение нужных навыков, а также слаженная командная работа.

О том, как строительство большой библиотеки влияет на изменение всей библиотечной среды, участникам Конвента рассказала Лотта Мууринен — проектный менеджер международного отдела Городской библиотеки Oodi города Хельсинки. Анастасия Дятловская, начальник отдела приоритетных проектов Российской государственной библиотеки, сообщила о ситуации в России. В отличие от Финляндии, большая часть средств, выделяемых на модернизацию библиотек, — это федеральные деньги. Большая библиотека может наладить связи между Министерством культуры и регионами, помочь муниципальным библиотекам решить какие-то проблемы, сделать их более видимыми, организовать обмен знаниями по принципу «равный — равному».

Сессия коротких докладов «Молодые предлагают… и реализуют» была проведена в формате пятиминутных выступлений. Специальный гость Конвента — Елка Панич, директор Городской библиотеки «Божидар Кнежевич» сербского города Уба, поделилась опытом создания актуальных креативных программ для детей.

В заключительной части Конвента прошли мастер-классы: психологический тренинг психолога РГБМ Марии Ефимовой «Я и моя деятельность», тренинг по актерскому мастерству «Актер ли я?» от актера театра и кино Даниила Левитеса и занятие по рисованию с применением арт-терапевтических техник от художника Алима Велитова.

Контакты для СМИ

Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 465) Мария Петрова,

e-mail: mpetrova@rgub.rupress@rgub.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации