instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В селах Коптево и Нижнеспасское в Тамбовской области открылись модельные библиотеки

В селах Коптево и Нижнеспасское в Тамбовской области открылись модельные библиотеки
12 декабря в  двух селах Рассказовского района Тамбовской области открылись модельные библиотеки.

Коптевская библиотека была основана в 1970-е годы. И помещение и стеллажи со временем обветшали, истрепались и книги, особенно самые востребованные — детские. Теперь же, благодаря нацпроекту «Культура», на полученные средства закуплено около трех тысяч экземпляров литературы. Таким образом, значительно пополнился красочными и популярными изданиями детский фонд. В библиотеку была приобретена новая мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование. А оказанная местной властью помощь помогла и прекрасно отремонтировать помещение.

Глава района Алексей Поздняков, выступая перед жителями Коптево, собравшимися на торжество в Доме культуры, отметил: «Уже несколько лет мы в районе стараемся модернизировать учреждения культуры: ДК, библиотеки, школы искусств. И сегодня дополнительный импульс развитию, чтобы мы достигли точки роста, дает нам национальный проект «Культура» За это мы должны сказать спасибо, прежде всего, Президенту России. Большую поддержку оказали и областная администрация, и областное управления культуры. Я рад за тех работников, которые будут тут работать, и за людей, которые будут пользоваться услугами библиотеки».

Коптевскую библиотеку посещают 270 пользователей, но теперь, по словам библиотекарей, их будет гораздо больше.

Кардинальные изменения произошли и в жизни Нижнеспасской сельской библиотеки. Прежде всего, она из старого маленького домика, построенного еще в начале прошлого века, переехала в местный Дом культуры. Под нее отдана часть его помещений. Как признается Надежда Ерофеева, заведующая Нижнеспасской сельской библиотекой ещё с 1978 года: «Я и не мечтала о таких изменениях в жизни нашего учреждения». Модернизация в рамках нацпроекта «Культура» и для руководителя библиотеки, и для 550 ее пользователей, да и для всех жителей стала замечательным подарком к 320-летию, которое село Нижнеспасское отмечает в этом году. Библиотека из старого здания перевели в это светлое отремонтированное помещение. За 70 с лишним лет, а библиотека организована в 1946 году, мы никогда не имели такого комфортного помещения А в этом году оно еще и наполнилось новым содержанием. Обновилось все: и мебель, и техника. И самое главное для меня — фонды».

Присутствовавшие на торжественной церемонии открытия библиотек в Коптеве и Нижнеспасском начальник областного управления культуры Юрий Голубев, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной думы Светлана Коростелева, директора Пушкинской библиотеки Людмила Пронина и Областной детской библиотеки Татьяна Ушакова, исполнительный директор Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев и другие единодушно отметили высокое качество модернизации библиотек.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации