instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Владимирской области показатели нацпроекта «Культура» выполнены на 100%

Во Владимирской области показатели нацпроекта «Культура» выполнены на 100%

В рамках нацпроекта «Культура» во Владимирской области в 2019 году успешно реализованы региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию мероприятий нацпроекта в 2019 году было направлено около 140 млн рублей из бюджетов всех уровней. Итоги 2019 года подвела директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

Она отметила, что во Владимирской области показатели нацпроекта за 2019 год выполнены на 100%. В частности, в рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2019 году было направлено более 22 млн рублей на создание трех модельных муниципальных библиотек. Пять муниципальных домов культуры были капитально отремонтированы.

Десять детских школ искусств и областной музыкальный колледж получили новые музыкальные инструменты и оборудование на сумму более 61 млн рублей. Были приобретены два специализированных автомобиля для творческих коллективов.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2019 году провели 7 крупных фестивалей, включая два новых театральных – фестиваль театров из стран СНГ «Театр. Территория единения» и фестиваль бэби-спектаклей для зрителей до пяти лет «МалышОК», а также традиционные – Танеевский музыкальный фестиваль, «ALMA MATER: Новые имена» Дениса Мацуева, «Музыкальная экспедиция», фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», фестиваль театров кукол «Золотое колечко».

Была введена и новая форма грантовой поддержки. В 2019 году в регионе получили поддержку восемь любительских коллективов на общую сумму 4 млн рублей.

Федеральными грантами были поддержаны проекты НКО – информационно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец 1612» и культурно-информационная акция «Живая нить традиций». Сумма каждого гранта – 2,7 млн рублей.

Кроме того, ансамбль «Владимирские рожечники» получил грант в сумме 2 млн рублей на приобретение инструментов и концертного оборудования.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2019 году в Муромском историко-художественном музее внедрен первый в регионе мультимедиагид по музеям и выставочным проектам с применением технологии дополненной реальности по экспозиции древнерусского искусства «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» на трех языках – русском, английском и немецком. Здесь же был реализован крупный выставочный проект «Ближний космос. Эволюция мечты».

Было проведено свыше 30 онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на портале «Культура. РФ», в том числе – масштабная онлайн-трансляция Фатьяновского праздника в Вязниках.

В 2019 году учреждения культуры региона посетили свыше 8 млн человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации