instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Волонтеры помогут привести в порядок старинные тамбовские усадьбы

Волонтеры помогут привести в порядок старинные тамбовские усадьбы

Передвигаться между объектами культурного наследия активисты будут на велосипедах.

Волонтеры культуры помогут привести в порядок старинные усадьбы Тамбовской области, нуждающиеся в восстановлении в рамках нацпроекта «Культура». Передвигаться от усадьбы к усадьбе участники акции будут на велосипедах, рассказал начальник управления культуры и архивного дела Юрий Голубев

«В этом году мы планируем организовать волонтерский велопробег от усадьбы к усадьбе, чтобы привести их в порядок. Во время Великой Отечественной войны, к счастью, Тамбовскую область бомбили не сильно, поэтому много усадеб было сохранено, но сегодня все равно нуждаются в восстановлении», – сказал Голубев.

Движение волонтеров культуры в Тамбовской области было создано в прошлом году. Сегодня в нем состоят 340 человек. Ожидается, что активисты будут выполнять любую посильную для них работу по благоустройству территории, прилегающей к объекту наследия, в том числе уборку мусора, корчевание самосева, сорняков, а также подготовительные работы для проведения ремонта. Участие в проекте будет осуществляться на безвозмездной основе.

Сейчас на территории региона расположены сотни старинных усадеб, имеющих статус объектов регионального культурного наследия. Среди них, например, усадьба деда известного художника Василия Поленова в Старой Ольшанке Уваровского района, усадьба выдающегося русского юриста, политического и общественного деятеля Федора Плевако в селе Вишневое в Староюрьевском районе, дворец графа Иллариона Воронцова-Дашкова в селе Новотомниково и многие другие. Большинство из них находятся в плачевном состоянии и требуют реконструкции. Несмотря на это, все эти усадьбы могут быть интересны туристам, уверен Голубев.

«За границей есть туры на так называемые руинированные объекты. Среди наших усадеб, к сожалению, тоже есть таковые, но все они с очень интересной историей, почему бы их не показать туристам? Пусть они пока не отремонтированы, но это все равно наше достояние», – сказал он.

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации