instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Здание Мурманского областного театра кукол открылось после реконструкции в рамках нацпроекта «Культура»

Здание Мурманского областного театра кукол открылось после реконструкции в рамках нацпроекта «Культура»

Здание Мурманского областного театра кукол открылось после реконструкции в воскресенье в Мурманске, став первым подобным объектом по нацпроекту «Культура». Как сообщила журналистам на церемонии открытия замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, этого ждали несколько лет.

«Открываем театр в рамках национального проекта. Жители Мурманской области очень давно ждали этого театра, еще несколько лет назад мы говорили, что он необходим», – сказала замминистра.

Мурманский театр кукол – старейший коллектив области. За 70-летнюю историю у театра не было собственного здания. Сначала он работал на базе различных учреждений культуры, с 1973 года обосновался на первом этаже библиотеки в Мурманске – зал был небольшим, вместо кресел стояли жесткие скамейки, фойе не вмещало посетителей, склады театра были разбросаны по городу.

При этом театр был любим и востребован: коллектив неоднократно становился победителем различных фестивалей в стране и за рубежом, гастролировал, в этом году стал лауреатом всероссийской театральной премии «Золотая маска». Несколько лет назад региональные власти решили передать театру здание бывшего Дома офицеров, завершить проект помогли средства нацпроекта «Культура», выделенные в 2019 году. Стоимость реконструкции составила 280 млн рублей, из них 90 млн были выделены из федерального бюджета. 

В театре два зрительных зала – на 300 и на 80 человек, оборудованная сцена, создан музей, размещены все производственные цеха, театр оснащен новейшим оборудованием, реконструирована территория вокруг здания.

«Театр просто чудо, современный. Задача, чтобы театр притягивал детишек, но и, поскольку он многофункциональный, он может принимать и взрослые события, два зала работают автономно», – сказал журналистам губернатор Андрей Чибис.

По словам директора театра Евгения Суханова, новое здание позволит впервые за многие годы расширить штат художников и актеров. Изменения заложены в бюджет на следующий год. Штат вырастет на 12 единиц при сегодняшних 54, планируется создать молодежную студию.

Также благодаря новому зданию театр будет принимать у себя Международный фестиваль театров кукол стран Баренц-региона. Впервые фестиваль состоялся в 1999 году в Швеции. По замыслу организаторов, каждый год он стал проводиться в новом месте в разных странах. Это были Рованиеми (Финляндия), Мурманск, Оулу (Финляндия), Петрозаводск. После 2011 года традиция прервалась – организаторы не смогли найти средства на его проведение. В 2019 году фестиваль был возрожден Мурманским областным театром кукол и собрал десятки коллективов.

Следующим театром региона, обновившим базу в рамках нацпроекта, станет Мурманский областной драмтеатр. Сейчас его здание реконструировано наполовину, открытие намечено на лето 2020 года. 

По информации ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации