instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В городе Томске прошёл семинар «Сохранение историко-культурного потенциала Томской области»

В городе Томске прошёл семинар «Сохранение историко-культурного потенциала Томской области»

18 августа 2017 года в г. Томске состоялся семинар-совещание на тему «Сохранение историко-культурного потенциала Томской области», в рамках которого представители органов государственной власти и местного самоуправления совместно с архитекторами, проектировщиками, реставраторами, учёными и общественниками обсудили актуальные для региона вопросы сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Е.В. Паршуто, руководитель Управления Минкультуры России по СФО В.И. Старокожева, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Е.В. Перетягина, начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска А.А. Касперович, председатель Томского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры М.Н. Бокова и др.

Руководитель Управления Минкультуры России по СФО В.И. Старокожева отметила, что на территории Сибирского федерального округа на сегодняшний день под охраной государства находится одна пятая часть всех недвижимых памятников истории и культуры Российской Федерации. «При том, что больше всего памятников расположено на территории Иркутской области, правовым режимом и зонами охраны они лучше всего обеспечены в Новосибирской и Томской областях, — уточнила она. — К тому же Томская область находится среди регионов-лидеров, где органы охраны объектов культурного наследия не наделены никакими иными или сопутствующими функциями».

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Е.В. Паршуто сказал, что «…регион динамично развивается, а на областной центр и особенно его историческую часть ложится супернагрузка. Поэтому перед властью и профессиональным сообществом стоит сложнейшая задача — развивая город, не нарушить среду, созданную на протяжении четырех столетий, сохранить колорит и уникальность Томска, уже закрепленную статусом исторического поселения федерального значения».

Совместными приказами Минкультуры России и Минрегионразвития России от 29 июля 2010 года № 418/339 г. Томск в перечень исторических поселений федерального значения. Постановлением Администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а были утверждены зоны охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных в г. Томске. В настоящее время по поручению Губернатора Томской области разрабатывается концепция сохранения историко-культурного наследия региона, насчитывающего 775 памятников истории и культуры, из них 11 достопримечательностей, 24 ансамбля и 24 объекта религиозного назначения. Особую ценность среди них представляют уникальные объекты деревянного зодчества г. Томска.

В заключении В.И. Старокожева поблагодарила областную власть за организацию системной работы и высокие показатели Томской области.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации