instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В красноярском Доме офицеров прошёл межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения Музейного фонда Российской Федерации»

В красноярском Доме офицеров прошёл межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения Музейного фонда Российской Федерации»

В городе Красноярске с 26 по 29 сентября 2017 года представители Министерства культуры Российской Федерации (Минкультуры России) и ООО «Экокультура» (АртЭко) при организационной поддержке Управления Минкультуры России по СФО, министерства культуры Красноярского края и КГБУК «Дом офицеров» провели межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения Музейного фонда Российской Федерации» для музеев и органов управления, уполномоченных в области культуры, регионов Сибирского федерального округа. В мероприятии также приняли участие сотрудники территориальных органов Минкультуры России из Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Всего на семинар прибыло свыше 200 специалистов музейного дела и служащих государственных и муниципальных органов управления в сфере культуры. Перед собравшимися выступили заместитель директора Департамента культурного наследия Минкультуры России Н.В. Чечель, руководитель Управления Минкультуры России по СФО В.И. Старокожева, эксперты ведущих музеев страны.

В частности, заместитель директора Департамента культурного наследия Минкультуры России Н.В. Чечель отметила, что впервые за 20 лет произошли глобальные изменения в законодательстве в музейной сфере и семинар призван познакомить сотрудников с новыми нормами. Кроме того, музейщики всей страны в ближайшее время займутся формированием единого каталога экспонатов.

«В эпоху информационного общества жить без большого информационного ресурса, который отражает культурное наследие Российской Федерации, невозможно. Это большая федеральная задача, достаточно сложная, но выполнимая», – подчеркнула она.

Руководитель Управления Минкультуры России по СФО В.И. Старокожева сообщила об итогах контрольно-надзорной деятельности в сфере музейного дела и обратила внимание участников семинара на основные нарушения, выявляемые при проведении плановых и внеплановых проверок музеев.

Эксперты семинара поделились практическим опытом музейной работы, ответили на вопросы коллег в общем и индивидуальном порядке.

Цель проведения семинара – помочь специалистам обменяться опытом и обсудить нововведения в музейном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2017 года, современные подходы к организации учёта и обеспечению физической безопасности музейных фондов, передовые маркетинговые практики. Музейные собрания Сибирского федерального округа насчитывают более 7 млн музейных предметов, в том числе свыше 5 млн предметов основного фонда, подлежащих регистрации в АИС «ГОСКАТАЛОГ.РФ». Одна из важных задач музеев на ближайшие годы – «оцифровка» экспонатов с целью наполнения единого информационного интернет-портала для более широкого доступа к музейным фондам исследователей и граждан. Ещё одна важная проблема музеев – нехватка площадей фондохранилищ. Этот вопрос также был рассмотрен в ходе семинара, предложены варианты его решения.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации