instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Рабочее совещание в г. Смоленске. «Крепостные стены и башни»

Рабочее совещание в г. Смоленске. «Крепостные стены и башни»

11 августа 2017 года руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО провёл рабочее совещание по вопросу проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни» в г. Смоленск.

На встрече присутствовали начальник Департамента по Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, сотрудники Департамента, представители Российского военно-исторического общества, реставраторы, краеведы.

Во вступительном выступлении Николай Сергеевич Чернышёв подчеркнул, что основной задачей на ближайшее время должна стать консервация, т.е. сохранение и фиксация технического состояния объекта на настоящий момент и фрагментарное приспособление для возможности использования.

В ходе совещания было отмечено, что дорожную карту работ по объекту следует прорабатывать совместно со всеми заинтересованными сторонами, таким образом чтобы она была направлена на сохранение объекта и укладывалась в идею развития города, чтобы этот объект культурного наследия, создавал особую привлекательность для туризма и для городских мероприятий различного уровня.

Оживлённую дискуссию вызвал вопрос о степени реставрационного вмешательства, технических и эстетических требованиях к результатам работ по сохранению объекта.

Особое внимание было обращено на популяризацию и привлечение внимания к объекту: средствах массовой информации, в социальных сетях, на местности, путём создания общедоступных карт и макетов, путём музефикаций его элементов, организация исторических реконструкций, обеспечение доступности и безопасности, формирование экскурсионных маршрутов.

По завершении совещания Н.С. Чернышёв и первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е.Н. Филимонов осмотрели наиболее проблемные участки крепостной стены.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации