instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О деятельности Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам по осуществлению государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации

О деятельности Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам по осуществлению государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации

В августе – сентябре 2018 года сотрудниками Управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО в соответствии с предоставленными полномочиями проведены плановые, а также внеплановые мероприятия по осуществлению государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации в отношении бюджетных учреждений культуры, расположенных на территории Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Дагестан.  

В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 12.02.1998 № 179 «Об утверждении положений о Музейном фонде РФ, о Государственном каталоге Музейного фонда РФ, о лицензировании деятельности музеев в РФ».

Так, в большинстве проверенных учреждений культуры установлены факты нарушения температурно-влажностного режима в экспозиционных залах, помещениях фондохранилищ; помещения фондохранилищ не оборудованы запасными выходами; витрины в экспозиционных залах не пломбируются печатью главного хранителя; экспонаты временного хранения не имеют инвентарных номеров; отсутствуют страховые копии основных и вспомогательных инвентарных книг (научного инвентаря), страховые копии не передаются на хранение в Министерство культуры России.

По результатам проверочных мероприятий, руководителям учреждений культуры выданы предписания об устранении нарушений обязательных требований, установлен срок исполнения.

Информация о результатах государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации доводится до сведения представителей учреждений культуры, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Так, на проводимой в сентябре 2018 года I Всероссийской научно-практической конференции Президентской библиотеки в г. Ялта руководителем Управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО Проценко Д.С. затронуты вопросы роли территориальных органов Минкультуры России в сохранении культурного наследия, правового положения музеев в Российской Федерации и ответственности учреждений культуры за соблюдение требований законодательства о Музейном фонде Российской Федерации, его сохранении для будущих поколений.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации