instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Управлением Минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО осуществлена передача культурных ценностей, обращенных в доход государства

Управлением Минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО осуществлена передача культурных ценностей, обращенных в доход государства

19 августа 2016 года Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам на постоянное хранение в ФГБУК «Государственный музей-заповедник  М.А. Шолохова» переданы 130 предметов, обращенных в доход государства.

В разное время предметы пытались переместить через границу Российской Федерации без производства декларирования, с нарушением требований Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Все предметы представляют высокую ценность. Музею передана большая коллекция монет, самая старинная из них – середины XVIII века, бумажные деньги, бытовые предметы, холодное оружие конца XIX – первой половины     XX века, германские награды Первой Мировой и Второй Мировой войн, - «Орден Железного креста» второго класса EisernersKreuz, орден «Крест военных заслуг» второго класса Kriegsverdienstkreuz и медаль «Крест за выслугу лет в НСДАП» (выслуга - 10 лет) DienstauszeichnungderNSDAP, а также икона с изображением святого Николая-угодника в зимнем одеянии. Этому экспонату более 200 лет. Каждый предмет прошел экспертизу, их историческая и культурная ценность заверена экспертами.

Данные культурные ценности хорошо сохранились до наших дней, поэтому в ближайшее время они могут обогатить экспозиции как постоянных, так и тематических выставок музея.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Ростовской области Александр Резванов, внук известного писателя Александр Шолохов и руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяна Селедцова.


     

 

 

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации