13 мая откроется для посетителей выставка «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления» в ГМИРЛИ им. В. И. Даля instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

13 мая откроется для посетителей выставка «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления» в ГМИРЛИ им. В. И. Даля

13 мая откроется для посетителей выставка «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления» в ГМИРЛИ им. В. И. Даля

11 мая состоялась презентация выставки «Фёдор Достоевский. Сильные впечатления», посвящённой 200-летию писателя. В мероприятии приняли участие советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, статс-секретарь − заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, представители Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Павел Фокин и Дмитрий Бак, а также члены оргкомитета по празднованию 200-летия Ф.М. Достоевского Игорь Волгин и Владимир Захаров.

Владимир Толстой рассказал о возможных переносах знаковых мероприятий в связи с пандемией: «Мы с оптимизмом смотрим на развитие ситуации с коронавирусом, поэтому я почти уверен, что всё запланированное состоится вовремя». Также он упомянул о других юбилеях, которые планируются в этом году: «Юбилеев действительно очень много: и у театров, и у музеев. Если говорить о литературе, хотелось бы, чтобы за мощью фигуры Фёдора Михайловича Достоевского не потерялся Николай Алексеевич Некрасов, двухсотлетие которого тоже будет в этом году. Ко многим важным датам идёт подготовка. И я с уверенностью могу сказать, что все юбилеи будут достойно отмечены».

Алла Манилова рассказала о предстоящем событии, акцентировав внимание на беспрецедентности мероприятия: «Что касается выставки, надо сказать, что на ней многие предметы будут представлены впервые, и все смогут их увидеть».

Кроме того, она выразила надежду, что выставку увидят и за рубежом. «Мы ждём открытия границ. У нас во всех крупных международных форматах будут сюжеты, связанные с Достоевским. Как только выставку демонтируют, очень надеемся, что она соберётся в путь. Коллеги из Италии нам подтверждают, что это станет важнейшим событием российско-итальянского года музеев», - подчеркнула статс-секретарь.

В свою очередь Дмитрий Бак выразил благодарность Министерству культуры Российской Федерации и рассказал, какое значение предстоящая выставка имеет для музея.

«По своим масштабам выставка очень крупная. Это 2 этажа нашего центрального здания, 15 тематических разделов. У нас сошлись 2 юбилея в этом году: и масштабный, поднятый на государственный уровень юбилей Достоевского, и столетие нашего музея. Эти юбилеи разделены всего тремя неделями. Мы ожидаем, что на торжественном открытии выставки нас посетят и члены оргкомитета двухсотлетия Достоевского, и представители оргкомитета, созданного в связи с юбилеем нашего музея. Конечно, будут сотрудники и руководство Министерства культуры, потому что без их поддержки ничего бы не случилось. Кроме того, по предварительным данным, на церемонии открытия мы увидим представителей пяти посольств. Мы готовим очень крупный проект, который ложится в формат нашего международного сотрудничества», - сказал Дмитрий Бак. По его словам, на сайте «Мир Достоевского», который был подготовлен в сотрудничестве с дизайн-студией Артемия Лебедева, пользователи смогут найти публикации на темы «Достоевский и женщины», «Детский вопрос по Достоевскому», а также интерактивный и лекционный контент. Там же будет проходить трансляция с открытия выставки.

Выставка откроется 13 мая и продлится до 8 сентября 2021 года Экспозиция будет размещена в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Посетители увидят редкие документы, рукописи, издания произведений Ф. М. Достоевского, мемориальные предметы, а также живопись и графику.

Подробная информация о выставке доступна на сайте музея.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба