instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

17 августа в Калининграде стартует VI Российский фестиваль короткометражного кино «Короче»

17 августа в Калининграде стартует VI Российский фестиваль короткометражного кино «Короче»

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» в шестой раз пройдет в Калининграде с 17 по 19 августа. Фестивальными площадками станут кинотеатр «Заря», кинокафе «Квартира» и Центральный парк.

В этом году на участие в фестивале были поданы 1503 заявки из 49 регионов России и 43 стран.

В основную конкурсную программу этого года были отобраны 37 фильмов. По словам программного директора фестиваля Артема Рыжкова, впервые в конкурсной программе равноправие женской и мужской режиссуры — по 19 фильмов с каждой стороны.  

Помимо основной программы конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть разнообразные картины в составе внеконкурсных программ. Так, в секцию «Делай Короче» внеконкурсной программы включены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат, прописанный в регламенте фестиваля. В секции «Чистая энергия» — фильмы, которые вдохновляют снимать что-то свое и любить жизнь; секция «Человечность» посвящена фильмам об эмпатии и любви к другим людям; секция «Темная материя» — о решении всех вопросов при помощи темных алгоритмов.

Секция «Короче.Страна» покажет весь спектр современного кино из разных регионов Росиии, а в блок «Короче.Международный» войдут фильмы со всего мира. Кроме того, будет две секции для детей и семейного просмотра. Среди внеконкурсных секций появилось несколько новых — «Короче.Онлайн» с фильмами, действие которых происходит в сети, «Короче.Лав» с картинами о любви, а секция «Короче.ЧБ» будет отражать черно-белый стиль 6-го фестиваля «Короче».

Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза. Возглавит жюри продюсер, основатель студии «Профит» Игорь Толстунов.  В жюри также вошли: режиссер и сценарист Николай Лебедев, актриса Елена Лядова, актер Владимир Вдовиченков, продюсер кино и телевидения Игорь Мишин и драматург Евгений Гришковец.

Фильмом открытия фестиваля станет «Училка: Испытание» режиссера Алексея Петрухина с Андреем Мерзликиным и Ириной Купченко в главных ролях. Лента рассказывает о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля. В съемках принимали участие реальные участники трагедии «Норд-Ост».

Конкурсная программа 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба